Россияне хотят управлять школой и выбирать учителей

Россияне хотят управлять школой и выбирать учителей

06.07.2010
Статьи и обзоры Школьное образование

Участие родителей в организации школьного образовательного процесса должно быть активнее, чем сейчас, считает большинство опрошенных ВЦИОМом россиян.
По данным опроса 1600 жителей РФ, проведенного 19-20 июня, 47% респондентов уверены, что родители должны принимать участие в управлении школой. Противоположного мнения придерживаются 22% опрошенных.
41% россиян положительно смотрит на то, чтобы родители имели возможность выбирать учителя для своего ребенка. Однако каждый четвертый эту идею не поддерживает.
Касаясь финансовых вопросов, 41% респондентов заявил, что государство должно распределять деньги между разными школами, исходя из количества учащихся в них детей. 23% выступают против этого, а 15% затруднились ответить.
При этом, по данным опроса, 38% россиян считают, что школы должны иметь большую финансовую самостоятельность, чем сегодня.
Иное мнение высказывает 25% респондентов.
Наиболее спорным оказался тезис о том, что зарплата учителя должна зависеть от успеваемости его учеников: сторонников и противников у него оказалось поровну (по 34%).
Опрошенные также полагают, что школы могут организовывать необязательные платные дополнительные занятия для учеников (45%).
Постулат о том, что школа должна учитывать индивидуальные особенности каждого ребенка, поддерживает почти две трети опрошенных (61%). Не против "уравниловки" 17% россиян.
Социологи отмечают, что вышеперечисленные основные принципы модернизации школьного образования чаще поддерживают те россияне, у кого в семье есть дети школьного возраста.