Ученые шпионили за детьми, чтобы оценить их диету

Ученые шпионили за детьми, чтобы оценить их диету

05.07.2010
Статьи и обзоры Здоровье ребенка

Британские учителя решили пошпионить за учениками школ графства Глостершир, дабы выяснить, что у тех находится в коробках для завтрака. Они скрытно фотографировали упакованные обеды детей в течение более шести месяцев и анализировали содержимое.
Преподаватели присуждали обнаруженным у детей продуктам определенную маркировку, основываясь на количестве жира, соли или сахара в данной пище, а также наличии или отсутствии овощей и фруктов. Потом полученные результаты были показаны родителям вместе с советами по питанию. Учителя отмечают: многим следует пересмотреть рацион.
Примечательно: член Совета школ Джеки Холл заявляет, что ничего не знала о данной схеме отслеживания. Несмотря на продуктивность такого хода, она отметила, что это напоминает скандально известное реалити-шоу "Большой брат". А это уже чересчур.
Многие родители детей, учащихся в школах, принимающих участие в эксперименте, высказали резкую критику в адрес авторов инициативы. Основная претензия: их не поставили в известность относительно тестирования рациона их детей, а исследование коробки для завтрака - вообще вторжение в личную жизнь.
Начальник здравоохранения графства Глостершир, доктор Шона Арона констатирует: "Детское ожирение - серьезный повод для беспокойства. Родители находятся в наиболее выгодном положении, дабы оценивать здоровье и питание ребенка. В свою очередь, они являются самыми важными людьми в жизни ребенка, и они способны ему помочь победить ожирение, составив сбалансированный рацион".