Американские борцы с абортами протребовали запретить прерывание беременности по интернету

Американские борцы с абортами протребовали запретить прерывание беременности по интернету

14.06.2010
Статьи и обзоры Беременность

Врачам американского штата Айова могут запретить вести процедуру прерывания беременности с помощью телеконференции, сообщает The New York Times. Соответствующую жалобу в комиссию по здравоохранению штата направила организация по борьбе с абортами "Operation Rescue".
Прерывание беременности по телеконференцсвязи проводится в Айове с июня 2008 года. Перед абортом пациентки одной из 16 клиник, предоставляющих такие услуги, сдают необходимые анализы и проходят ультразвуковое исследование. Результаты обследования женщин отправляются специалисту через интернет. После этого пациентка приходит в кабинет, где врач с помощью телеконференции задает женщине несколько вопросов о намерении прервать беременность. Получив согласие пациентки, специалист дистанционно активирует выдвижной ящик стола, откуда женщина забирает препараты для медикаментозного аборта.
С 2008 года описанную процедуру прошли 1,5 тысячи жительниц Айовы. Несмотря на то, что вживую пациентки общались лишь с медсестрой, ни у кого из них не было зафиксировано осложнений после прерывания беременности. Более того, все женщины остались довольны необычной формой проведения аборта.
Представители "Operation Rescue" считают, что проведение абортов по телеконференцсвязи противоречит законодательству штата, согласно которому процедуру должен контролировать медицинский специалист. Глава организации Трой Ньюман (Troy Newman) отметил, что подобная доступность услуг по прерыванию беременности приведет к росту числа абортов.
Руководство клиник планирования семьи в свою очередь заявило, что с помощью телеконференции аборт могут пройти женщины, живущие в тех районах, где нет соответствующих специалистов. Президент сети медучреждений Джил Джун (Jill June) добавило, что жалоба "Operation Rescue" не заслуживает внимания властей, так как сотрудники организации выступают не против использования телеконференцсвязи для оказания услуг по прерыванию беременности, а непосредственно против абортов.