Задержка месячных или аменорея?

Задержка месячных или аменорея?

27.04.2010
Статьи и обзоры Беременность

Каковы причины задержки месячных?

Регулярный менструальный цикл — индикатор здоровья женщины. Однако слабый пол волнуется по поводу задержки месячных, поскольку она является основным указанием на беременность. Признаки задержки месячных при беременности включают: припухлость молочных желез, потемнение ореол сосков, небольшое увеличение веса, чувство наполненности внизу живота, боли в пояснице, бессонница. Однако современные тесты быстро развеивают сомнения женщин по поводу признаков задержки месячных из-за беременности. И тогда возникает вопрос о том, каковы причины задержки месячных кроме беременности.
Сперва надо определиться с термином задержка месячных. Нормы в этом понятии не существует, так как менструальный цикл и его стабильность зависят от множества факторов, начиная от стрессов, заканчивая питанием женщины и физическими нагрузками.
Задержка месячных на 2 дня (3 дня или 4 дня) не должна становиться большим поводом для беспокойства. Стоит лишь вспомнить о перенесенных волнениях за месяц, о поездках в жаркие страны или смене погоды — все это может обусловить задержку месячных до 7 дней.
К тому же гипофиз, регулирующий менструальный цикл, восприимчив к состояниям иммунитета, нервной системы. Любые инфекционные и хронические заболевания также могут стать причиной задержки месячных.
Максимальная задержка месячных, при которой женщине не нужно обращаться к гинекологу и приступать к лечению — 10 календарных дней. Однако существуют причины задержки месячных (тест отрицательный) , способные существенно сдвинуть наступление кровотечения:
— задержка месячных после аборта обусловлена тем, что выскобленный эндометрий (слизистая оболочка матки) нарастает дольше, чем при нормальном течении цикла;
— постинор и задержка месячных — частая причина волнений и серьезных сбоев в графике менструаций — гормональные препараты экстренной контрацепции способны вызвать кровотечения, задержать овуляцию или вовсе остановить ее. Однако нужно учесть, что после употребления постинора задержка месячных может быть вызвана беременностью;
— задержка месячных при отрицательном тесте может скрывать выкидыш на раннем сроке: многие женщины не знают о том, что были беременны неделю или две до этого, а замечают лишь обильные менструации.
В любом случае, большая задержка месячных — повод для консультации у гинеколога. Иногда даже одна полоска на тесте не может служить гарантией отсутствия беременности. На уровень гормона орионического гонадотропина в моче воздействует: прием гормональных средств, мочегонных препаратов. Задержка месячных при тесте отрицательном иногда говорит о: слишком малом сроке беременности или внематочной беременности.

Аменорея или задержка менструации?

Аменорея — это отсутствие менструации на протяжении полугода. Однако не стоит выживать огромного срока, чтобы убедиться в правильности диагноза и только тогда пойти к врачу. Задержка месячных на 2 недели диагностируется гинекологом с помощью УЗИ. Такие гинекологические болезни, как эндометриоз, миомы, воспаление придатков матки — становятся причиной задержки менструации.
Иногда гормональные сбои происходят на уровне мозга, то есть, в работе гипоталамуса и гипофиза. Такие нарушения можно выявить только с помощью компьютерной томографии.
Причиной большой задержки месячных (аменореи) становятся следующие гормональные нарушения:
— повышение уровня гормона пролактина (он отвечает за выработку молока и подавляет овуляцию);
— нарушение выработки эстрогена и прогестерона (после стрессов, при недоедании, при болезнях матки и придатков);
— избыток тестостерона (сопровождается сильным ростом волос, появлением угрей и ожирением).
Любое гормональное нарушение, ставшее причиной задержки месячных, лечится только по рекомендациям врача.