Как живете, как животик?

Как живете, как животик?

15.01.2010
Статьи и обзоры Беременность

Беременность - один из самых важных периодов в жизни женщины, который, к сожалению, иногда омрачают недомогание, слабость и… изменения, происходящие с внешностью будущей мамы. Обладательницы спортивной фигуры и «фитнесовского» животика с грустью наблюдают за тем, как их формы «округляются», становятся более пышными и женственными. Как раз в этом случае переживать не надо: после родов вы обязательно придете в форму. А знание простых физиологических особенностей и правильный уход за собственным телом помогут сохранить не только здоровье малыша, но и красоту его нынешнего «домика» - вашего живота.

Досадная география
Одной из наиболее частых проблем, возникающих во время беременности, являются
растяжки (или стрии). Причина их появления – гормональная перестройка организма во время беременности, из-за которой кожа испытывает недостаток белков и эластина, истончается, в тех местах, где больше всего испытывает нагрузку. Возникают внутрикожные разрывы, которые «зарастают» соединительной тканью. Сначала они приобретают розоватый (или лиловый) оттенок, постепенно меняя цвет до белого. К появлению растяжек предрасположены не все женщины. Но тем, у кого стрии появились, впоследствии полностью избавиться от них поможет только пластическая хирургия. Поэтому профилактические меры нужно принимать вовремя – не позднее 3 месяца беременности.
Прежде чем приступить к косметическим и общеукрепляющим процедурам, проконсультируйтесь с врачом: в случае угрозы прерывания беременности вам могут быть противопоказаны массаж, физические упражнения или ароматерапия (некоторые эфирные масла способны спровоцировать сокращение матки, нельзя использовать эфирные масла и в случае аллергической реакции на них).

Самомассаж
Вымойте руки с мылом. Аккуратно зажмите кожу стенок живота передним и указательным пальцами, слегка подтяните, подержите 1-2 секунды и отпустите. На месте массажа должно возникнуть легкое покраснение, без ощущения боли. Массируйте живот (но только до лобковой кости!) в течение 5-10 минут.
Для массажа можно использовать не слишком жесткую расческу-«щетку» для волос, пальчиковый массажер, а во время купания – и грубую мочалку. Не надавливая на кожу, массируйте ее по часовой стрелке, от периферии живота к центру небольшими кругами. Когда будете массировать сухую кожу, обязательно используйте массажный гель или крем.
Повышает упругость кожи контрастный душ: во время купания на кожу живота с периодичностью 15-20 секунд попеременно направляйте струи горячей и холодной воды. Процедуру следует закончить холодным обливанием. Контрастный душ нельзя принимать, если существует угроза прерывания беременности.

«Поддерживающая» косметика
Предотвратить появление растяжек помогут специальные косметические средства, которые продаются в аптеках. В их состав должны входить витамин Е, который защищает мембраны клеток от разрушения, коллаген и эластин. Средства нужно наносить на чистую кожу 2 раза в день, равномерно распределяя до полного впитывания. Если дорогая косметика вам пока не по карману, не отчаивайтесь: «домашние» гели и кремы подчас ничуть не хуже «фирменных»:
Скраб: 250 г коричневого сахара, 250 г морской соли мелкого помола, 1 стакан оливкового масла тщательно перемешать. Полученной массой массировать кожу живота при купании, затем смыть водой и втереть лосьон для тела. В том же качестве можно использовать кофейный скраб – крупномолотый кофе, перемешанный с медом до консистенции густой сметаны.
Хороший помощник в борьбе с растяжками – миндальное масло. Оно богато витамином Е, быстро впитывается, имеет легкую консистенцию, подходит для нормальной и жирной кожи. 3-4 капли масла нанесите на ладонь, втирайте круговыми движениями в чистую сухую кожу живота до полного впитывания 2 раза в день. На 1 чайную ложку миндального масла можно добавить 8 капель эфирного масла розмарина.
Для сухой кожи лучше использовать масло пророщенной пшеницы и миндальное масло в пропорции 1:1, или смесь масел из семян шиповника, нероли, мандарина, лесного ореха (на 1 чайную ложку добавьте 10 капель масла лесного ореха, 5 капель и 3 капли масел мандарина и нероли соответственно). В масло можно добавлять витамин Е (токоферол) из расчета 1 капсула на 1 ст. л. масла. Смеси эфирных масел лучше готовить непосредственно перед нанесением.

Питаемся правильно
Лучшая профилактика появления растяжек - правильное питание. Быстрый набор веса - лишняя нагрузка на мышцы и кожу живота. Не увлекайтесь сдобой и сладостями, отдавайте предпочтение легкой белковой пище, фруктам и овощам.
Чтобы кожа была эластичной и ухоженной, ешьте овощи и фрукты, богатые витамином Е: пророщенную пшеницу, помидоры, салат, горох, шпинат, петрушку, шиповник, нерафинированные растительные масла. Однако помните: умеренность нужна во всем - переизбыток витамина Е вреден так же, как и его нехватка. Будьте особенно осторожны, если принимаете комплексные витамины для беременных.

Особая «поддержка»
Снизить нагрузку на мышцы брюшного пресса (а значит, и снизить риск появления растяжек) поможет бандаж. Носить его нужно с 5 месяца беременности, приблизительно по 2 часа с таким же перерывом (мышцы должны работать и самостоятельно). Бандаж обязательно нужно мерить: он должен подходить к форме и размеру вашего живота.
Беременность – состояние, при котором нельзя заниматься некоторыми видами спорта. Но выполнять физические упражнения, направленные на укрепление мышц брюшного пресса, не только можно, но и нужно. Примерный комплекс упражнений:
1) Встаньте прямо. Наклонитесь вперед, руки разведите в стороны на уровне плеч. Вернитесь в исходное положение (5-10 раз).
2) Лежа на спине, попеременно сгибайте и разгибайте в коленях ноги (5-12 раз).
3) Встаньте прямо, ноги на ширине плеч. Делайте круговые движения туловищем поочередно вправо и влево (по 5 раз в каждую сторону).
4) Встаньте прямо, ноги на ширине плеч. Поднимите руки вверх, сделайте вдох, наклонитесь, стараясь пальцами коснуться пола – выдох. (5 раз).
5) Лягте на спину, руки – вдоль туловища. Поднимайте и опускайте прямые ноги (5 раз).
Будьте уверены в своей привлекательности, сохраняйте позитивный настрой, следите за своей внешностью - и после родов вы восстановитесь значительно быстрее, а у вашего малыша будет самая красивая и стройная мама с подтянутым животиком!

О. Фатеева