Торт на двоих

Торт на двоих

25.12.2009
Новости

Один торт и две именинницы - так отметили свое второе рождение сиамские девочки-близнецы Тришна и Кришна в Королевской детской больнице австралийского города Мельбурн. Именно здесь врачам удалось разъединить двухлетних малышек и дать каждой из них шанс на самостоятельную жизнь, сообщает АМИ-ТАСС.
Как рассказала пресс-секретарь больницы Джулия Веббер, девочки родились в Бангладеш, но их 22-летняя мать и 35-летний отец были вынуждены отказаться от детей, когда тем едва исполнилось 16 дней от роду. Новоиспеченные родители ссылались на то, что не в состоянии обеспечивать своих детей с врожденным уродством надлежащим медицинским уходом.
В рамках программы Детского фонда австралийка Мойра Келли удочерила девочек, привезла их к себе на родину и доверила их жизнь местным хирургам. Пережив 32-часовую операцию, малышки быстро идут на поправку. "Полагаем, что Рождество Тришна и Кришна встретят уже дома", - сказала Веббер.
"Врачи удовлетворены результатами операции, - подчеркнула пресс- секретарь. - Мозг у обеих пациенток не пострадал. Тришне необходимо будет еще одно хирургическое вмешательство, в то время как Кришна, отличающаяся более слабым здоровьем, должна будет пройти еще две плановых операции. Однако все самое страшное уже позади".
"Несмотря на предстоящие медицинские вмешательства, девочки уже самостоятельно могут задуть свечи, с интересом смотрят телевизор и, глядя друг на друга, улыбаются, - рассказывает мама-австралийка. - Тришна и Кришна благодаря австралийским кудесникам-хирургам получили второе рождение".