Материнский капитал стал отцовским

Материнский капитал стал отцовским

23.11.2009
Новости

Беспрецедентное решение принял областной суд Амурской области. Впервые в России он обязал Пенсионный фонд РФ выдать сертификат на получение материнского капитала отцу троих несовершеннолетних детей.
Семья преподавателя Эдуарда Якименко уже много лет ютится в общежитии. Надежд на получение собственного жилья - никаких. А тут ещё беда: два года назад погибла жена Эдуарда. Теперь отец один воспитывает двух дочерей и сына.
Когда вышел закон о поддержке семьи, Эдуард попытался в Пенсионном фонде доказать свои права на материнский капитал. Но получил отказ. Более того, Эдуарду разъяснили, что даже если бы жена осталась жива, ей бы тоже указали на дверь: старшие дети, Виктория и Валерия, ей не родные (она усыновила дочерей Эдуарда от первого брака).
В спор вмешалась прокуратура. По мнению Валерия Бурсянина, помощника прокурора области, работники Пенсионного фонда обязаны вручить материнский капитал многодетной семье Якименко. Эту позицию удалось доказать в суде.
Эдуард уже получил сертификат на 312 тысяч рублей и намерен использовать эти деньги как первый взнос на покупку квартиры. Только опасается, чтобы надежду не отобрали, ведь Пенсионный фонд собирается обжаловать приговор в Верховном суде РФ.

Попов Александр