В Австралии разделили близнецов, сросшихся головами

В Австралии разделили близнецов, сросшихся головами

18.11.2009
Новости

В Королевской детской больнице Мельбурна австралийскими хирургами был проведена сложная многочасовая операция по разделению двух сиамских близнецов. Кришна и Тришна - двухгодичные девочки-сироты из Бангладеш были присоединены к друг к другу в верхней части головы.
Главный хирург больницы, Лео Доннене, сказал, что вероятность успешного результата операции была лишь 25 процентов, передают Новые Известия.
"Окончательно об успехе можно будет говорить лишь через несколько недель, крайне важно, как пройдут два критических дня после операции. Случиться может все - и инфекции, и проблемы с легкими и сердцем. В настоящий момент жизненные ритмы обеих девочек стойкие", - сказал он.
В процессе раздела головок девочек самое сложное - раздел мозга, чтобы у каждой была собственная полноценная мозговая ткань. После того, как нейрохирурги закончили свою работу, за дело взялись пластичные хирурги, которые имеют дело с костной тканью.
Через чрезвычайную сложность процесса, у врачей не было даже теоретического опыта внедрения операции.
Идея спасти девочек разрабатывалась 2 года, все то время, которое они пробыли в Австралии в направлении детского фонда Moira Kelly's.
Летом прошлого года операция по разделению сиамских близнецов Сафы и Маруа, родившихся в Касабланке, была успешно проведена бригадой хирургов из Саудовской Аравии в медицинском центре имени короля Абдель Азиза в Эр-Рияде.
А в июле позапрошлого года китайские врачи провели успешную операцию по разделению сиамских близнецов. Малышкам было тогда по 4 месяца. У новорождённых отсутствовала грудная кость, а их печень, сердца и брюшная полость оказались сросшимися.