Главные причины бесплодия

Главные причины бесплодия

17.11.2009
Статьи и обзоры Планирование ребенка

Продолжение рода в современном мире это не только большая радость для супружеской пары, но и продолжение рода. В многих странах принято иметь много детей, что может служить увеличению численности этого народа. Однако в других странах все происходит наоборот. Когда в семье более двух детей, это уже признак плохого тона.
Такие страны подвержены демографическому кризису. Ко всему этому прилагается и неспособность отдельных семейных пар иметь детей. Не очень утешительные выводы делают и ученые. С каждым годом в разы увеличивается число мужчин и женщин у которых наблюдается бесплодие.
Сегодня эта цифра приближается к двадцати процентам супружеских пар. После проведения исследований установлено, что причиной невозможности родить супружеской парой ребенка являются в одной третьей случаев мужское бесплодие, в половине случаев причиной являются женщины у которых наблюдается бесплодие, остальные случаи это случаи, где бесплодными являются оба супруга.
Основными причинами возникновения бесплодия у женщин можно отметить следующие. Во первых это ранние аборты, которые встречаются все больше и больше у молоденьких девушек. Борьба за запрещение проведения абортов в некоторых странах уже вышла на первый план. Общественные организации, врачи и другие активные борцы против абортов проводят разъяснительную работу и уже достигли определенных результатов. Так же к причинам бесплодия у женщин можно отнести заражение венерическими заболеваниями. Такие заболевания как сифилис, гонорея и др. не проходят бесследно и во многих случаях оставляют после себя бесплодную женщину.
Мужское бесплодие – это тоже не врожденное, а приобретенное заболевание. У мужчин оно связанно в основном с нарушениями выработки спермы. Эти нарушения чаще всего возникают при воспалительных процессах яичек и их придатков, а также после перенесенного заболевания, такого как эпидемический паротит (в народе называемое сванкой). При заболевании свинкой происходит воспаление различных желез, а нередко и их повреждение, такими железами могут быть и половые железы. Множество случаев возникновения бесплодия отмечено у мужчин связанных в своей деятельности с радиоактивным и электромагнитным излучением. Воздействие таких видов излучения в первую очередь влияет на сперматогенный эпителий, который и является источником выработки спермы. Побочное влияние на плодовитость мужчины в большинстве случаев так же оказывает такое заболевание, как хронический простатит.
Однако при активном лечении этого заболевания возможно избежать мужского бесплодия.
На возникновение бесплодия у обеих супругов, могут повлиять всевозможные заболевания организма. Так психические расстройства в 70% случаев ведут к бесплодию. Здоровый организм родителей это первый признак удачных родителей. Поэтому следя за своим здоровьем, вы закладываете фундамент вашей семьи, которая ощутит чувство материнства и отцовства. Многие при этом не обращают на свои вредные привычки. Курящие или пьющие супруги не всегда смогут стать родителями. А употребление наркотиков или воздействие токсических веществ это уверенное движение к бесплодию.
Также причиной бесплодия могут быть гормональные нарушения в организме одного из супругов. Такие нарушения в основном связаны с бесконтрольном употреблении лекарственных препаратов, особенно во время полового созревания.
Отнеситесь внимательно ко всему выше изложенному и мы думаем это во многом поможет вам иметь полноценную семью и радоваться жизни вместе с вашими детьми.