Интересное положение за рулем

Интересное положение за рулем

15.10.2009
Статьи и обзоры Беременность

Беременность – особый период в жизни женщины, это как маленькая жизнь. У одних она легка и беззаботна, у других – не все так гладко.
При наступлении беременности в жизнь женщины приходят свои перемены, которые касаются каждого уголка ее мира. И конечно же, не обходит стороной и автомобильную жизнь будущей мамы. У женщины-автомобилистки в период беременности возникает масса вопросов, связанных с вождением авто. Например, как можно усилить свою безопасность и малыша? Как вести себя за рулем в интересном положении? Что изменить в стиле вождения? Как вождение может повлиять на протекание беременности? И наверное самый основной вопрос, можно ли водить автомобиль в интересном положении?
Если Вы себя уверенно чувствуете за рулем, и Ваши водительские навыки соответствуют должному уровню, то специалисты не возражают против вождения во время беременности. В противном случае, если Вы новичок в этом деле и еще не совсем сжились со своим авто и со всей жизнью автомобилиста, то лучше на время беременности отказаться от вождения авто.
Управлять автомобилем в этом положении можно, ориентируясь на состоянии своего здоровья и на рекомендации врача-гинеколога, потом как нормативное закрепление данного вопроса отсутствует.
Если же решили, что вождение авто нисколько не навредит Вам и Вашему малышу, то обратите внимание на следующие моменты:
1. Беременность всегда сопровождает быстрая утомляемость, сонливость, рассеянность внимания. Не забывайте про скоростной режим и отдых во время длительных поездок.
2. Сделайте свое водительское сиденье максимально удобных для Вас, но в тоже время не забывайте про обзорность, которая не должна от этого уменьшиться.
3. Пристегивайте ремень безопасности правильно: он должен располагаться над и под животом, но только не на нем! Также можно приобрести специальный ремень для будущих мам (четыре точки крепления и повышенная эластичность).
4. Не забывайте про аптечку, а также возите всегда с собой лекарства, которые Вам выписал врач.
Вождение автомобиля в этот особенный период жизни для Вас, не должен создавать дискомфорт и доставлять лишние переживания, если Вы себя неважно чувствуете, то лучше отложить самостоятельные поездки. У Вас еще будет на это много времени!