Эмбрион - человек?

Эмбрион - человек?

16.09.2009
Статьи и обзоры Беременность

Споры, то утихающие, то разгорающиеся, но не прекращающиеся в течение сотен лет: считать ли человеком то существо, которое находится в животе беременной женщины?
Церковь утверждает, что аборты на любом сроке - убийство человека, то есть смертный грех. Философия, как всегда, дает неоднозначный ответ: есть теория, что душа, определяющая сущность человека, формируется к трем годам, есть мнение, что душа появляется у ребенка в момент рождения, некоторые полагают, что уже сразу после оплодотворения человек наделяется душой. А врачи... Врачи не имеют права выражать своих эмоций в присутствии пациентов. Только в приватных разговорах гинекологи искренне пожимают плечами: "Как бы то ни было, в любом случае аборт - это прежде всего физическая и психическая травма для женщины".
Те, кто аборты делает, предпочитают об этом не думать вообще или же придерживаются мнения, что "маленький кусочек плоти - это еще не ребенок". Если думать иначе, можно свихнуться от чувства вины, утраты, такие случаи в медицине были.
Те, кому дика сама мысль об аборте как таковом, склоняются к церковным постулатам. Каждый волен думать так, как хочет, но есть факты, которые не вызывают сомнений, - это результаты наблюдений за беременными и содержимым их животов. Может быть, кто-нибудь из читателей изменит свое мнение в пользу сокращения числа абортов?
В течение первых 12 часов после проникновения сперматозоида в яйцеклетку происходит перемешивание отцовских и материнских хромосом - появляется зигота - новый, пока одноклеточный организм, генетический пол которого уже определен.
Через 30 часов после оплодотворения зигота делится пополам, а на третьи сутки образуется морула-группа из 16 клеток.
К четвертым суткам зародыш приобретает форму пузырька, клетки пузырька делятся и перемещаются.
Внедрение зародыша в стенку матки происходит через 5, 5-6 суток после оплодотворения.
Процесс закладки нервной системы начинается с 16 суток и полностью завершается к восьмой неделе.
Зачатки органов зрения и слуха можно обнаружить уже у 22-дневного эмбриона.
К концу третьей недели внутриутробного развития закладывается сердце, в это же время начинается кроветворение.
На четвертой неделе появляются зачатки конечностей.
Пищеварительный тракт закладывается на четвертой неделе, к пятой заканчивается развитие желудка, к десятой неделе уже сформирован кишечник.
Развитие молочных зубов начинается в конце второго месяца, постоянные зубы закладываются в конце четвертого месяца внутриутробного развития.
Зачаток органов дыхания появляется на 22-26 день, и только к сорока неделям полностью завершается дифференцировка легких.
До 45-50 дня зачатки половых органов не имеют дифференцировки, она завершается к 12-14 неделям с образованием наружных половых органов.
К концу четвертого месяца полностью сформирована кожа.
Нефрогенез завершается к 36 неделе развития, к этому сроку в каждой почке около миллиона нефронов.
Еще недавно ученые были уверены в том, что в утробе матери ребенок развивается только физически, а его духовно-психологическое формирование начинается лишь после рождения.
Между тем за последние 25 лет появилось множество научных данных, свидетельствующих о том, что с момента зачатия физическое и психоэмоциональное развитие человека идет параллельно.
Появилась новая область знаний - перинатальная нейропсихология, изучающая нервно-психическое развитие человека во время его внутриутробной жизни и родов. Полагают, что в генетической памяти записаны не только биологические, но и духовно-психологические события предыдущих поколений.
Врачи жили со знанием, что плод глух и нем, не имеет ни памяти, ни мышления. Матка считалась замкнутым пространством, куда не проникает ни свет, ни звук, а плацента - мощный барьер, не пропускающий ни алкоголь, ни наркотики, ни никотин, ни лекарственные вещества. Не учитывалось, что неродившийся ребенок может что-то чувствовать, переживать, что уже идет формирование его характера.
В действительности же с седьмой недели плод обладает тактильной чувствительностью, с четырнадцатой - реагирует на звуки, которые может улавливать извне. В это же время он различает свет, хотя не открывает глаз, может контролировать свое положение и получать информацию об изменении положения матери. Исследования показали, что ребенок уже внутриутробно обладает всеми видами чувствительности, выражает свои чувства изменениями мимики, движениями ручек, ножек, всего тела, изменением сердцебиения. Неродившийся ребенок уже обладает памятью и пусть примитивным, но мышлением. Характер ребенка фактически формируется внутриутробно, а после рождения идет лишь корректировка.
Согласно исследованию психологов, нежеланные дети отстают в интеллектуальном развитии, они плохо адаптируются в социальной среде, у них нередко выявляются депрессивные состояния, они склонны совершать асоциальные поступки, чаще попадают в криминальную среду.
Если вы все же решились на аборт, его желательно сделать в ранние сроки беременности.
Призываю думать, прежде чем...

Сильфида.

***
Две недели внутриутробного развития рассматривают как критическую точку -многие ученые предлагают этим периодом ограничить использование для научных исследований эмбрионов человека, полученных методом оплодотворения "в пробирке". Для решения моральных и юридических проблем созданы специальные группы экспертов по этике.

***
Рост плода идет гигантскими темпами. На 12 неделе плод достигает 9 см в длину, на 20-й - 20 см, на 28-й - 35 см. Это начало жизнеспособности. Ребенка, если он родился на восьмом месяце внутриутробного развития, можно выходить. На 40-й неделе его рост составляет в среднем 50 см. Хотя кажется, что именно в последней трети беременности ребенок растет быстрее всего, это обманчивое впечатление. В течение первого месяца размеры плода увеличиваются в 1000 раз. На втором месяце - только в 74 раза. В последние месяцы скорость развития снижается до 0, 3.