В России в ноябре заработает новый национальный интернет-портала по усыновлению

В России в ноябре заработает новый национальный интернет-портала по усыновлению

11.09.2009
Новости

В России будет создан общенациональный интернет-портал по усыновлению. Как сообщили в Федеральном агентстве по делам молодежи РФ, грант на его создание получил проект Года молодежи в России.
"Проект правовой поддержки института замещающей семьи "Право на семью" получил грант в размере 1 млн 600 тыс рублей на создание Всероссийского интернет-портала по усыновлению. Это первый в России портал помощи родителям, которые хотели бы усыновить детей", - сказали в агентстве.
Проект "Право на семью" появился на молодежном форуме "Селигер-2009". Его презентовала группа молодых людей из Воронежа, Тулы, Твери, Костромы и Тамбова в ходе смены "Технологии добра". Как сообщила руководитель смены Юлия Зимова, "авторы оформили и подали заявку на конкурс НКО-2009. О том, что их проект стал одним из победителей, они узнали буквально несколько часов назад".
"В России уже есть один интернет-ресурс, созданный Минобрнаукой, по усыновлении детей www.usynovite.ru, однако на нем родителям предлагаются лишь отдельные формы по усыновлению, но не прописан конкретный алгоритм действий", - пояснила Зимова. Кроме того, на новом сайте, по ее словам, потенциальным родителям на каждом этапе заполнения необходимых документов будет оказываться он-лайн юридическая помощь, а в случае возникновения вопросов претенденты на усыновление смогут бесплатно получить всю необходимую информацию и помощь специалистов - юристов и психологов - по телефону многоканальной "горячей линии".
По словам Зимовой, проект начнет реализовываться в октябре, а Интернет-портал и "горячая линия" проекта заработают в полном объеме уже в конце ноября.