Студенты Каирского университета будут слушать лекции по спутниковому телевидению в связи с угрозой нового гриппа

Студенты Каирского университета будут слушать лекции по спутниковому телевидению в связи с угрозой нового гриппа

11.09.2009
Новости

Каирский университет, один из крупнейших на Ближнем Востоке, готов перейти с начала учебного года на режим чтения лекций в эфире двух своих телеканалов - "Каирский университет-1" и "Каирский университет-2", вещающих через спутник "Найлсат". Таким образом университет намерен уберечь около 200 тыс своих студентов от вируса гриппа А /H1N1/, которым на сегодняшний день заражены почти 800 египтян.
О нововведении сообщил на днях ректор университета Хусам Камиль. По его словам, режим телевизионных лекций будет введен для студентов трех самых крупных факультетов - правоведческого, филологического и факультета торговли. Не исключено, что придется арендовать еще одну линию вещания, полагает он.
В целом, ректорат одного из старейших светских университетов в арабском мире, где в свое время появился один из первых и образцовых для региона медицинских факультетов, явно не склонен недооценивать угрозу. Медицинские пункты оборудованы всем необходимым для приема и лечения больных, увеличена численность медперсонала, в том числе на территории университетских городков, где врачи будут находиться постоянно. Само собой, студентам придется в очередной раз - в добавление к ежедневным программам на местном "Радио Маср" и телевизионным передачам - выслушать исчерпывающую информацию о мерах профилактики, симптомах болезни и т.д.
Всего в Египте к настоящему моменту заболевание подтверждено у 783 человек, 716 из которых выздоровели. Врачам не удалось спасти лишь двух женщин.