Австралийки стали покупать грудное молоко на `черном рынке`

Австралийки стали покупать грудное молоко на `черном рынке`

10.06.2009
Новости

Австралийские матери покупают грудное молоко на "черном рынке", сообщает The Daily Telegraph.
Женщины из Австралии, у которых по каким-либо причинам отсутствует грудное молоко, вынуждены обращаться к услугам частных лиц, чтобы приобрести молоко для кормления своих детей. Эта тенденция была вызвана нехваткой в стране официальных банков молока.
По словам основателя одного из таких банков Мареи Райан (Marea Ryan), подобные хранилища могут обеспечить лишь потребности матерей, проживающих поблизости. В банк Gold Coast пришло более 160 запросов на грудное молоко от женщин из штата Новый Южный Уэльс (New South Wales).
Австралийки, которые не хотят прибегать к искусственному вскармливанию, размещают частные объявления о покупке грудного молока. Приобретая молоко в частном порядке, женщины рискуют заразить своих детей такими заболеваниями как гепатит или СПИД.
Представитель австралийской ассоциации кормящих матерей Кэри Вуд (Carey Wood) заявила, что организация не одобряет продажу и покупку молока частными лицами. По ее словам, в 2007 году организация просила правительство разобраться в ситуации с государственными банками молока. Кэрри Вуд добавила, что приобретая молоко у доноров, женщинам необходимо знать результаты их анализов на различные инфекции.
"Черный рынок" грудного молока существует не только в Австралии. В США некоторые интернет-сайты предлагают приобрести 20 миллилитров молока по цене 1,9 доллара. В России частные объявления о продаже грудного молока можно встретить на форумах молодых мам. Цена на продукт составляет порядка 200-600 рублей за 100 миллилитров.