Гены мешают беременным бросать курить

Гены мешают беременным бросать курить

19.05.2009
Статьи и обзоры Беременность

Ученые из Медицинской школы при Колледже Peninsula (Великобритания) исследовали 2 500 женщин, куривших до беременности, и установили, что наличие «гена привыкания к курению» снижает шансы на то, что будущая мать бросит пагубную привычку.
В целом 28% курильщиц отказываются от сигарет в первые три месяца беременности. Среди тех, у кого две копии пагубного гена, таковых 21%. И 31% тех, у кого этого гена нет вовсе.
На шестом месяце беременности прекратили курить 47% женщин, наделенных двумя копиями «гена непривыкания к курению». Среди тех дам, у которых, напротив, было две копии «гена привыкания к курению», курить бросили 34%.
В ходе работы ученые анализировали особый вариант гена, связанный с никотиновым рецептором. Ранее было обнаружено, что именно эта генетическая вариация отвечает за то, как долго человек будет курить, единожды начав. По словам специалистов, сможет ли отказаться беременная женщина от курения, зависит от многих факторов: возраста, образования, наличия курящего партнера.
Но, как выяснилось теперь, основную роль тут играет генетика. В данном случае можно провести параллель с геном ожирения: человек полагает, что причиной его лишнего веса является отсутствие самоконтроля, но на деле склонность к полноте заложена у него в генах.

Эльвира Кошкина