Дети издеваются над сверстниками агрессивнее взрослых

Дети издеваются над сверстниками агрессивнее взрослых

04.05.2009
Статьи и обзоры Воспитание детей

Австралийские исследователи из университета Мельбурна изучили 299 файлов детей из городского суда для несовершеннолетних, арестованных за травлю сверстников. Ученые обнаружили, что довольно большой процент обвиняемых - девочки, что намного превосходит процент среди взрослых "преследователей".
По мнению психологов, дети редко начинают преследование из-за страсти или влюбленности, как предполагалось раньше. Это случается лишь в 2% случаев.
Главными причинами оказались издевки над слабыми, месть и разрыв романтических отношений, причем сексуальное преследование было выявлено лишь в 5% случаев.

Пеняй на себя!
Три четверти жертв признались, что их запугивали. Причем запугивания могут быть разными - жертв предупреждают вести себя осторожно и если что, пенять на себя, либо даже грозят их избить, изнасиловать или убить.
В 15% случаев, угрозы также распространялись на семью или друзей жертвы.
Ученые обнаружили, что жертвами чаще всего становятся девочки, которых преследуют как мальчики, так и другие девочки-подростки. Причем преследуют либо индивидуально, либо с друзьями.
По мнению авторов исследования, их работа доказывает, что к детской травле надо относиться со всей серьезностью, так как детям и подросткам даже легче искалечить жизнь, чем взрослым.
Глава организации против издевательств Beatbullying Эмма-Джейн Кросс предупреждает, что издевки среди несовершеннолетних могут в будущем перерасти в настоящий криминал.
"Очень важно, чтобы издевательства в школах и по месту жительства выявлялись и пресекались как можно раньше и чтобы принимались меры по предотвращению травли среди детей и подростков", - отметила Кросс.