В демографическом кризисе виноваты мужчины

В демографическом кризисе виноваты мужчины

22.04.2009
Новости

Эксперты Сибирской школы консервативной и оперативной андрологии, собравшиеся на очередное заседание в Барнауле, пришли к выводу, что плохое состояние здоровья российских мужчин является существенным фактором, повлиявшим на обострение демографического кризиса в стране.
Главврач Алтайского края Валерий Елыкомов утверждает, что «у 40% бесплодных пар в России детей нет именно по причине мужского нездоровья. Однако в 75% случаев мужские проблемы вполне можно решить, применяя различные способы лечения».
Его поддержал профессор-андролог, доктор медицинских наук Александр Неймарк, заявив, что в современном обществе «больше говорят о здоровье женщин, поднимая демографическую проблему, но все как-то забывают — от кого они будут рожать. Мужчины теряют работу, испытывают стресс. На этом фоне, особенно сегодня, мы наблюдаем непрекращающийся рост заболеваний, в том числе — дефицит андрогенов, рак предстательной железы. По всем этим заболеваниям в РФ констатируется уверенный рост».
Профилактика типично мужских заболеваний — во многом задача социальной политики, проводимой федеральными и региональными властями. «Мы уделяем особое внимание условиям работы мужчин. Именно от условий труда во многом зависит сохранение мужского здоровья и целый комплекс глубоких социальных последствий. Перед нами стоит задача остановить депопуляцию населения края к 2012 году. И проблема мужского здоровья имеет определяющее значение с точки зрения решения этой цели», — подчеркнул губернатор Алтайского края.