Пенсионеры будут получать зарплату за уход за внуками?

Пенсионеры будут получать зарплату за уход за внуками?

27.03.2009
Новости

Благотворительная организация Grandparents Plus, Великобритания, считает, что бабушки и дедушки, ухаживающие за своими внуками, должны получать достойную оплату за свой труд, а также обязательный двухнедельный отпуск, пишет газета Daily Telegraph. По подсчетам этой организации, ежегодно бабушки и дедушки позволяют работающим родителям сэкономить на яслях 3,9 млрд ф. ст., а с наступлением экономического кризиса, который вынудит большее число родителей выйти на работу, эта сумма станет еще больше. При этом трое из десяти бабушек и дедушек, сидящих с внуками, находятся в трудоспособном возрасте, а значит, экономика теряет ценных работников. При этом правительству предлагают предоставлять родителям, которые оставляют своих детей с бабушками и дедушками, ту же налоговую льготу, что и родителям, пользующимся услугами яслей.
Интересно, что, согласно статистике, большая часть родителей (55%) предпочитают отдавать своих детей в ясли и другие дошкольные учреждения и только треть готова обратиться за помощью к своим родителям.
Как рассказывал «Вокруг Света», есть данные, согласно которым дети младше трех лет, находящиеся под присмотром своих бабушек и дедушек, хуже адаптируются к школе, чем их ровесники, посещающие ясли. С другой стороны, дети, которые оставались дома со старшими родственниками, обладают большим словарным запасом и говорят грамотнее своих ровесников.
А некоторые бабушки принимают на себя совсем необычные обязательства. Так, в 2007 году 51-летняя медсестра из Бразилии родила двоих близнецов, детей своей 27-летней дочери, для которых согласилась стать суррогатной матерью.