Признаки беременности и определение срока родов

Признаки беременности и определение срока родов

04.03.2009
Статьи и обзоры Беременность

В данной статье рассмотрены признаки беременности, которые можно определить, не прибегая к помощи специалистов. По диагностическому значению различные признаки беременности можно разделить на несколько групп: достоверные, вероятные и предположительные.
Появление предположительных признаков связано с субъективными ощущениями беременной, обусловленными физиологическими изменениями в организме. К таким признакам относится слюнотечение, рвота и тошнота (особенно по утрам). Может измениться аппетит, как в сторону ухудшения, так и в сторону усиления, возможно даже извращение аппетита. Возможны явления дискомфорта в области живота. При беременности также происходят изменения и в нервной системе, что проявляется изменением психоэмоционального статуса (раздражительность, эмоциональность и пр.) и обострением обоняния и слуха. В связи с отложением жира в подкожной клетчатке размер живота увеличивается, соски и околососковые кружки молочной железы пигментируются, наблюдается образование пигментных полос и пятен на животе и лице.
Вероятные признаки появляются при функциональных изменениях в половых органах и могут наблюдаться иногда и при гинекологических заболеваниях. Один из таких признаков – это прекращение и задержка менструации. К этой же группе признаков относится нагрубание молочных желез и появление отделяемого из их сосков.
Прочие вероятные, достоверные признаки и наличие факта беременности определяются акушером при проведении обследования.
Напоследок стоит упомянуть об определении приблизительного срока беременности и родов. Это можно сделать двумя наиболее простыми и точными способами:
1 способ: к дате последней менструации прибавить 2 недели – это срок начала беременности; если к дате последней менструации прибавить 280 дней, то мы определим предполагаемый срок родов;
2 способ – первое появление ощущения шевеления плода соответствует 18-20 неделе беременности; прибавив к дате появления ощущения шевеления плода 20-22 недели мы получим предполагаемый срок родов.