Можно родить в 70 лет

Можно родить в 70 лет

18.12.2008
Новости

Отец малыша, 72-летний Бала Рам, сказал, что безумно рад, добавив, что преклонный возраст родителей не повод для беспокойства за судьбу дочери. В случае их болезни или смерти о ней, согласно семейной традиции, позаботятся родственники.
«Десятки лет нам приходилось выносить намеки и упреки из-за бездетности, но теперь с этим покончено», — заявил счастливый отец. Впрочем, чья сперма и яйцо были использованы для оплодотворения, остается секретом.
Первые реакции на это событие оказались во многом критичными.
«То, что наука дает такую возможность, совсем не значит, что ею следует пользоваться, — пишет Эллен Довер из американского штата Делавэр. — Мне кажется, люди не должны пытаться брать на себя функцию Бога. Я бесплодна, но не собираюсь прибегать к этому средству. По-моему, оно ужасно».
«Позор! Врачам, которые в этом участвовали, должно быть стыдно, — пишет Д. Бахауэр из Англии. — Неужели миру нужны дети, рожденные у столь глупых родителей, как эти?»
Это уже не первые экстремальные роды в Индии за последнее время. В июле этого года 70-летняя Омкари Панвар, также с помощью искусственного оплодотворения, произвела на свет близнецов.