Средний возраст мам

Средний возраст мам

13.11.2008
Новости

Демографическая политика России и Республики Коми в частности принесла свои плоды.
Как сообщает Комистат, в 2007 году родилось 11523 малыша, что на 651 ребенка больше, чем в 2006 году. Этот рост связан с демографической политикой государства: это и система родовых сертификатов, материнский капитал при рождении второго и более детей, компенсационные выплаты родителям, чьи дети посещают детские сады. При этом увеличивается средний возраст матери при рождении ребенка. Так, если в 2003 году он составлял 25,9 года, то в 2007 году уже 26,7 лет. Эта ситуация связана с тем, что женщины сначала пытаются обрести социальный статус, уверенность в себе, а потом уже обзаводиться детьми.
Благодаря деятельности службы планирования семьи, целенаправленной работе по предупреждению нежелательной беременности, внедрению информационных образовательных программ, подготовке кадров, число абортов за пять лет уменьшилось на 12%. В 2007 году в Республике Коми было сделано более 14,0 тысяч абортов, что на две тысячи абортов меньше, чем пятью годами ранее.
В то же время отмечаются неблагоприятные тенденции динамики ряда важных показателей состояния здоровья женщин. 2007 году более половины беременных страдали анемией, 28% болезнями мочеполовой системы, 8% гипертензивными расстройствами, 11% болезнями системы кровообращения. Недонашивание беременности, смертность и заболеваемость среди недоношенных детей остаются одними из основных причин перинатальных потерь. Большую роль в возникновении невынашивания играет рост распространенности курения, употребления алкоголя, наркотиков, прерывание беременности у девочек в возрасте до 15 лет, которые увеличились в два раза за последние 4 года.