Дети курильщиков

Дети курильщиков

07.11.2008
Новости

Дети, чьи родители курят, более импульсивные, что в результате может тоже подтолкнуть их к решению стать курильщиками, считают американские специалисты.
Ученые из Центра биоповеденческого здоровья (США) занимаются изучением связи между курением и импульсивностью или феноменом «отложенных скидок». Последний описывает предпочтение индивида относительно меньшего, но безотлагательного поощрения, по сравнению с отсроченным. Эта модель поведения играет очень важную роль в пристрастии к курению сигарет.
В исследовании приняли участие 60 человек из центральных районов Огайо. Половина матерей курила, а вторая – нет. Все дети (12-13 лет) не были курильщиками. Выяснилось, что большинство курильщиков и их детей (имеющих более высокий риск формирования зависимости от курения) проявляли повышенную импульсивность и в принятии решений больше ориентировались на ближайшие последствия. Именно поэтому при убеждении таких людей в необходимости бросить курить акцент следует делать на ближайшие, а не отдаленные последствия этой вредной привычки.