3,5 млн детей в год умирает из-за плохо вымытых рук

3,5 млн детей в год умирает из-за плохо вымытых рук

27.10.2008
Новости

15 октября впервые отмечался Всемирный день мытья рук. В связи с новой датой эксперты ООН напомнили, что с помощью простого мытья рук с мылом дозволительно гораздо снизить смертность и заболеваемость населения от различных инфекционных заболеваний.
ЮНИСЕФ - Детский фонд ООН0 - обнародовали неутешительные данные: от инфекционных заболеваний всякий год умирает 3,5 млн детей во всем мире.
Более 5 тысяч детей всякий день погибают от диареи, имеющей разнообразную этиология, включая употребление неочищенной воды и нехватку основных санитарно- профилактических средств.
В сообщении ради печати ЮНИСЕФ говорится о том, что дети очень восприимчивы к болезням, преимущественно причиной которых становятся антисанитария и плохая гигиена, и “такое простое документ, как регулярное мытье рук с мылом, преимущественно накануне едой и впоследствии посещения туалета, позволит примерно вдвое снизить степень детской смертности”.
Всемирный день мытья рук отмечается в рамках провозглашенного Генеральной Ассамблеей ООН Года санитарии. В сообщении ЮНИСЕФ также говорится, что мероприятия, пропагандирующие необходимость мытья рук с мылом. были проведены более чем в 70 странах мира.