Спорт и Беременность

Спорт и Беременность

17.10.2008
Статьи и обзоры Беременность

Женщины часто интересуются, могут ли они продолжать заниматься спортом во время беременности? В общем, да! Спорт во время беременности это даже хорошо, так как он способствует повышению мышечного тонуса, силы и выносливости.
Спорт помогает подготовить организм к предстоящему стрессу и может помочь проще вернуться в форму после рождения ребенка. Будучи активной во время беременности Вы избавитесь от дискомфорта в спине и усталости, способствует хорошему сну.
Тем не менее, лучше всего поговорить со своим врачом в начале вашей беременности, чтобы обсудить те упражнения, которые подходят, именно, Вам.

Может ли спорт быть опасным?
Безусловно, может. Каждый организм имеет свои особенности, потому мы настоятельно рекомендуем, выбирать упражнения вместе со своим врачом (ведение беременности - задача профессионала). Особенно осторожно нужно подходить к спорту, если существует опасность преждевременных родов или Вы обладаете повышенным кровеносным давлением.

Упражнения во время беременности.
Вероятнее всего, Вам придется немного изменить нагрузку на ваш организм, до беременности. Основное правило в выборе упражнений - слушать свое тело и не переусердствовать.
Мероприятия, которые особенно хорошо подходят во время беременности это - умеренная ходьба, плавание, танцы, нежная растяжка, йога.
Вам стоит отказаться от таких сложных идей как - бег трусцой, теннис, футбол, поездка на велосипеде (если это не домашний тренажер), особенно если вы никогда не делали этого раньше.
Избегайте видов спорта, которые способны привести к падению - горные лыжи, езда на лошадях и т.д. Подводное плавание не рекомендуется во время беременности. Это может привести к повышенному риску врожденных дефектов.

Упражнения для мышц таза.
Беременность и роды могут ослабить ваши мышцы таза. Выбирайте упражнения для укрепления этих мышц, они должны стать частью вашей повседневной жизни, и не только когда вы беременны.

Можно ли посещать спортзал?
Мы бы рекомендовали Вам не перегружать свой организм походом в спортзал. Многие упражнения Вы способны осуществлять, не выходя из дома.
Если вы предпочитаете заниматься спортом под руководством тренера, Вы можете пройти курсы для беременных, где Вам окажут полное содействие в выборе упражнений, а так же расскажут об основных руководящих принципах, обучат правильному дыханию и другим секретам здоровой беременности.

Как выбрать время для занятий?
Прежде всего, вы должны понимать, что нагрузки возможны только тогда, когда у Вас есть возможность для отдыха. Если у Вас и так очень нагруженный график, лучше потратить свободное время на благоприятный сон.
Выбирая время для занятий спортом, а также в процессе упражнений, вам необходимо руководствоваться несколькими принципами:

  • Перед началом тренировки вы должны хорошо себя чувствовать. Никакой усталости и тем более головокружений.
  • Не стоит заниматься спортом в очень жаркие дни.
  • Лучше заниматься спортом до обеда или вечером.
  • Занятия сразу же должны прекращаться, если вы почувствовали себя плохо.
  • Пейте много воды.
  • Одежда должна бать комфортной, желательно из натуральных материалов, которые дышат, как, например, хлопок.
После первых трех месяцев беременности, вам следует избегать упражнений, которые оказывают серьезную нагрузку на спину или имеют необходимость долго оставаться на одном месте - упражнения, которые способны уменьшить приток крови к плоду.