Небольшой мирок для маленького человека. Оформляем детскую комнату

Небольшой мирок для маленького человека. Оформляем детскую комнату

04.09.2008
Статьи и обзоры Коляски, автокресла и прочее

Все прекрасно знают, что формирование личности начинается с самого рождения, поэтому чрезвычайно важно, в какой комнате он будет жить. Значительную роль играют цвета, мебель и расположение предметов.
В первую очередь, маленькому человечку должно быть комфортно и уютно. Для этого комнату лучше разделить на зоны: для игр, отдыха, занятий, активной деятельности. Для самых маленьких лучше оформить их «жилище» в спокойных тонах. Это поможет снять возбудимость и успокоит малыша, обеспечив спокойный сон. Если комната покажется слишком тусклой, можно добавить ей цвета при помощи «ярких пятен». Это могут быть шторы, покрывала, картины, игрушки и другие предметы. Важно, чтобы глазки малыша всегда отдыхали, и он чувствовал себя хорошо.
Главное условие для детской комнаты - как можно больше натуральных материалов. Деревянные полы очень теплые, по ним приятно ходить и уборка не займет много времени. Это тоже немаловажно, так как наводить порядок, да и избавляться от пыли придется достаточно часто. Ни в коем случае в комнате не должно быть токсичных веществ и материалов, которые способны их выделять. Краску лучше взять на водной основе, а при выборе обоев следует учитывать мнение специалиста, который порекомендует то, что подойдет именно вам. Ковровое покрытие должно быть теплым и мягким, чтобы малыш мог бегать босиком. При этом не нужно забывать, что длинный ворс накапливает пыль, что недопустимо, если в комнате младенец. Определяющим моментом при приобретении ковра должна стать экологическая безопасность и гипоаллергенность.
Важно помнить, что хозяин в детской - ваш малыш, поэтому все его вещи следует размещать так, чтобы он без труда мог их достать. Не следует забывать и о том, что каждой игрушке определено свое место, и каждый раз она должна оказываться именно там. Даже двухлетний малыш способен сам убрать свои вещи после того, как поиграет с ними. Достаточно ему просто напомнить об этом. Главное - не заставлять, а ненавязчиво, в форме игры, иногда предлагая свою помощь, попросить собрать игрушки.
В детской должно таиться как можно меньше опасностей: острых предметов, незащищенных розеток, тяжелых вещей, которые могут свалиться на малыша и каким-то образом травмировать его. Разумеется, то, что легко рвется, особенно дорого или имеет большую ценность, должно храниться в недоступных для крохи местах.
Это основные правила, которые знают многие. А теперь давайте поближе познакомимся с течением фэн-шуй и посмотрим на детскую с этой точки зрения. Теперь все стало выглядеть немного иначе. Как именно? Сейчас расскажем.
Комната ребенка должна располагаться достаточно близко к основному входу в помещение, иначе, «находясь в тылу», ребенок станет маленьким командиром, которого будут просто обязаны слушаться родители, выполняя все капризы и прихоти. Лучше, если в помещении будет не один основной цвет, а несколько, так как разнообразие благотворно влияет на состояние здоровья. Считается, что каждый цвет соответствует какому-то органу, поэтому недостаток чего-то может вызвать если не саму болезнь, то ее обострение - точно. Все сказанное не значит, что детская превратится в нечто пестрое, от чего будет рябить в глазах: достаточно просто одной детали, причем, не обязательно яркой.
Расстановку мебели также следует делать правильно. Ошибочным будет приобретение громоздких столов и шкафов. Во-первых, малышам нужно много свободного места, а во-вторых, их тяжело будет переставить, если что-то захочется изменить. А ведь дети так не любят однообразие! Нежелательно расположение полок над кроватью ребенка, у которого из-за страха быть придавленным (даже неосознанного) может развиться множество фобий и комплексов, которые останутся на всю жизнь.
Ни в коем случае нельзя ставить в детскую старую мебель, потому что малыш, прыгая и играя, может ее повредить и пораниться сам. Все в комнате должно быть полезным и функциональным. Так, не стоит ставить большой шкаф - крохе он просто не нужен - не так много у него вещей. Наилучшее решение - мебель-трансформер. Например, детская кроватка, которая способна расти вместе с хозяином (на ней можно спать с рождения почти до совершеннолетия) или стульчик для кормления, превращающийся в столик для творчества.
Чтобы избежать таких неприятностей, как разрисованные обои, можно в одном месте на стену прикрепить чистый ватман и объяснить ребенку, что «творить» нужно именно там, а не в тех местах, где ему захочется. Важно только не забывать своевременно менять «холсты», которые можно сохранить как первые картины юного гения.
Важным моментом является создание уголка для занятий спортом, так как правильное физическое развитие благотворно влияет на настроение и здоровье малыша. Даже если в квартире мало места, полметра для «лесенки» (шведской стенки) всегда можно найти при желании. А сколько счастья будет в глазах маленького человечка! Да и родителям спокойнее: найдя место, где можно выплеснуть энергию, ребенок не будет сломя голову носиться по всей комнате, грозя разрушением всему на своем пути. Благодаря этому малыш будет правильно развиваться и ему будут по плечу любые нагрузки. Кроме того, это может привить ему в дальнейшем любовь к спорту, что сделает его более здоровым и сильным. А здоровый человек, с детства привыкший добиваться успехов и покорять новые вершины, будет стремиться стать лучше всех в школе, так что проблем с подготовкой уроков не возникнет - не нужно будет его уговаривать сесть за учебники.
Когда ребенок немного подрастет, нужно спрашивать его, какой он хочет видеть свою комнату и где ему будет удобней спать, играть, учиться. Это не только поднимет его самооценку, в собственных глазах, но позволит создать комнату именно для ребенка, а не для его родителей.
Подводя итог, можно сказать, что детская комната, оформленная по всем правилам и в соответствии с желаниями хозяина, способствует правильному формированию личности и превращению ребенка в ответственного и развитого человека, который знает, что ему нужно от жизни и умеет преодолевать препятствия. Так что, если хотите вырастить достойного человека - не жалейте ни сил, ни времени, ни денег для его «домика», места, где он может спрятаться от внешнего мира, месте, где он будет чувствовать себя свободно и комфортно - все окупится в будущем, так как вложения в собственных детей - самые прибыльные на свете!