Продвижение инклюзивной образовательной среды

Продвижение инклюзивной образовательной среды

12.04.2024
Пресс-релизы Школьное образование

Развитие инклюзивного образования в школах обсудили на научно-практической конференции «Мы вместе». Более 100 дефектологов, логопедов, тьюторов и педагогов собрались в Балашихе.

В работе конференции в новом учебном корпусе школы № 8 участвовали председатель Совета депутатов Балашихи, руководитель фракции «Единой России» Геннадий Попов, депутат горсовета Александр Евсюткин, представители управления образования администрации города.

Специалисты из Москвы, Жуковского, Истры, Мытищ, Реутова, а также других регионов — Тулы и Иркутской области поделились опытом создания инклюзивной образовательной среды для детей с аутизмом и другими ментальными нарушениями.

На областной конференции рассказали об опыте работы в Балашихе. На базе школы № 8 с 2018 года вместе с фондом «Шаг в инклюзию» реализуют проект «Ресурсный класс». Его поддерживают Министерство образования Московской области и глава городского округа Балашиха Сергей Юров. Специалисты проекта помогают в социализации детей с аутизмом. Главное, что они социализировались и занимались вместе с другими школьниками. У каждого особенного ученика есть тьютор — такой же ученик, педагог и наставник в одном лице. Сейчас в школе № 8 обучается четыре таких ребенка.

Психологи благотворительного фонда «Гольфстрим», являющегося соорганизатором конференции рассказали о деятельности фонда и реализации программы Подростковый клуб в регионах Российской Федерации в течении 2х лет. Регионы участвующие в реализации проекта: Владикавказ, Московская область, Владимир, Калуга, Обнинск.

Веденьева Марина Евгеньевна, региональный менеджер благотворительного фонда «Гольфстрим» рассказывала о работе специалистов фонда с родительскими сообществами имеющими детей с ОВЗ и стейкхолдерами регионов.

Багдасарян Елена Михайловна, психолог по работе с детьми благотворительного фонда «Гольфстрим» посвятила свой доклад работе специалистов фонда с подростками с ОВЗ, направленной на наращивание навыков социализации и ориентации на самостоятельное проживание и овладение профессиональными навыками.

После выступления докладчиков специалистами фонда был проведен тренинг по предотвращению профессионального выгорания специалистов, участвующих в работе с детьми с ОВЗ. Тренинг вызвал массу положительных эмоций у участников Конференции и было сказано немало слов благодарности педагогами, принимавшими активное участие в мероприятии.

Гости мероприятия продолжили свою интересную дискуссию на фуршете, организованном Moscow Food.

Конференция прошла, как продолжение серии образовательных мероприятий в г.о. Балашиха в рамках реализации проекта «Инклюзия в действии. Доступно всем» для стейкхолдеров регионов, занимающихся содействием социализации и интеграции семей с подростками с ментальными нарушениями в социум», поддержанного фондом «Абсолют-помощь».


Moscow Food - компания успешно работает на столичном рынке с 2006 года, став одним из лидеров в сфере кейтеринга и event-услуг. Одно из главных преимуществ работы компании — доставка блюд для мероприятия день в день: достаточно просто сделать заказ не менее чем за 3 часа до его начала. Философия компании – это постоянный контроль качества продукции, проверенные поставщики, команда профессиональных поваров и внимательный, индивидуальный подход к каждому клиенту.