Малыши в машине: как сделать автомобильную поездку с детьми безопасной

Малыши в машине: как сделать автомобильную поездку с детьми безопасной

01.04.2024
Новости Коляски, автокресла и прочее

Дети — самые драгоценные пассажиры. Рассказываем, как безопасно перевозить детей в автомобиле и почему обязательно пристёгивать малышей по всем правилам, даже если вы проводите в дороге всего пять минут от садика до дома. В конце статьи подготовили чек-лист распространённых ошибок родителей-водителей — проверьте себя.

Правилами пренебрегают родители — страдают дети!

Хотелось бы сказать, что российские водители становятся более ответственными, когда в машине появляются маленькие пассажиры, но пока нет. По статистике Научного центра БДД МВД, наибольшую долю происшествий с пострадавшими детьми составляют те, в которых дети участвовали в качестве пассажиров, то есть пассивных участников движения. За 9 месяцев 2023 года с участием детей-пассажиров произошло 5 584 ДТП, в которых погибли 298 и ранены 6 552 ребёнка.

На 11% увеличилось (а хотелось бы, чтобы уменьшилось) число аварий, в которых водители нарушали правила перевозки детей. Из-за беспечности взрослых погибли 103 ребёнка.

При этом правила безопасной перевозки детей в автомобиле довольно просты. Изучаем, запоминаем и возим детей в безопасности!

Безопасная дорога для самых маленьких

Одно из самых важных правил: все в машине должны быть пристёгнуты. По российским правилам дорожного движения дети едут в машине исключительно в специальном автокресле или автолюльке — так называемых детских удерживающих устройствах. Или остаются дома.

К слову, эффективность детских автокресел доказывается многочисленными краш-тестами с детскими манекенами (если вы всё ещё находитесь в иллюзии о безопасности перевозки детей без удерживающих устройств, посмотрите видео таких краш-тестов). Детские удерживающие устройства разработаны инженерами так, чтобы в случае столкновения или резкого торможения транспортного средства уменьшить опасность ранения ребёнка путём ограничения подвижности его тела. Без фиксации маленький пассажир может не выдержать экстренной остановки или столкновения. Зато с применением удерживающего устройства риск травмирования при аварии на скорости 50 км/час снижается вдвое.

Поправки в ПДД, касающиеся перевозки детей, начали действовать в России с июля 2017 года. Правила установлены для двух возрастных категорий — до 7 лет и от 7 до 11 лет включительно.

Дети до 7 лет должны перемещаться в автокресле, которое фиксируется ремнями безопасности либо ремнями и удерживающей системой ISOFIX—специальным креплением, которое уменьшает движение автокресла из стороны в сторону и его вращение.

Детям от 7 до 12 лет кресло нужно уже не всегда. Это главное послабление, которое появилось в последней редакции ПДД. Но в правилах есть одна оговорка: ребёнок должен быть выше 150 см и весить не менее 36 кг. При этом на переднем сиденье наличие спецустройства по-прежнему обязательно. А с 12 лет ребёнок точно может ездить без вспомогательных устройств, используя только автомобильные ремни безопасности.

Детское автокресло должно соответствовать европейскому стандарту безопасности, что можно узнать по значку ECE R44/04. Это говорит о том, что устройство соответствует требованиям техрегламента и прошло краш-тесты на безопасность. В зависимости от массы ребёнка есть пять групп кресел:

  • «0» — менее 10 кг (с рождения до 6 мес.);
  • «0+» — менее 13 кг (до одного года);
  • «1» — от 9 до 18 кг (с года до 4 лет);
  • «2» — от 15 до 25 кг (3–7 лет);
  • «3» — от 22 до 36 кг (6–11 лет).

Устанавливать автомобильные кресла и размещать в них детей нужно строго в соответствии с руководством по эксплуатации. Также важно учесть, что при установке автокресла на переднем сиденье нужно отключить подушки безопасности, так как при аварии они могут травмировать ребёнка.

Наиболее безопасное место установки автокресла в машине — по центру сзади, поскольку геометрический центр автомобиля в наименьшей степени подвергается деформации при ДТП. В случае серьёзной аварии ребёнка, сидящего сзади по центру, не придавит вес переднего сиденья.

Не только штрафы: как прививается ПДД-грамотность

В чём-то статистика всё же радует: российские родители постепенно начали разбираться в безопасности за рулём. Ещё в 2011 году автокресла использовали только 32% водителей, а 20% респондентов ВИЦОМ считали, будто «ребёнку безопаснее на руках у родителя».

Для воспитания ответственных родителей-автовладельцев МВД России при участии других российских организаций развернули масштабную социальную кампанию, в которой призывали водителей использовать автокресла. «Автокресло — детям!», «Ребёнок — главный пассажир», «Пристегните самое дорогое», «Детское автокресло» — вот лишь некоторые акции, которые за эти годы проводили сотрудники МВД в регионах России. Они раздавали памятки водителям, проводили лекции, снимали ролики и приводили результаты краш-тестов, вручали автокресла-люльки в роддомах, устраивали автопробеги с женщинами-водителями и их малышами, пристёгнутыми по всем правилам. Ситуацию удалось изменить: уже к 2017 году 79% водителей стали использовать автокресла для перевозки детей.

Сегодня каждый российский водитель знает, что если ребёнок в его машине едет не по правилам, то сотрудник ГИБДД отнесётся к этому нарушению максимально строго, а штраф в 3 000 рублей неминуем. Водителям такси за перевозку детей без автокресел и вовсе грозит уголовная ответственность.

«Воспитание» родителей и сейчас не ограничивается только штрафами и строгим надзором. Например, накануне Международного женского дня сотрудники ГИБДД Подмосковья и регионального Минздрава провели мероприятие «Безопасная дорога малышам» в областном перинатальном центре городского округа Балашиха. Будущим и уже состоявшимся мамам рассказали, почему важно использовать детские автокресла и как они помогают сохранить жизнь малышам. Чтобы новорождённые точно уехали из роддома в безопасности, компания-оператор подмосковной системы фотовидеофиксации нарушений ПДД «МВС Груп» приобрела автолюльки и волонтёры компании подарили их мамам.

«Мы с 2016 года помогаем ГИБДД и транспортным властям Подмосковья снижать уровень аварийности на дорогах. Особое внимание мы, конечно, обращаем на детей, ведь именно они самые беззащитные и уязвимые участники дорожного движения. Если с ними что-то случается в дороге, в этом всегда виноваты взрослые. В ДТП аналогичной тяжести дети страдают значительно больше, чем взрослые пассажиры. Штатные системы безопасности автомобилей не рассчитаны на защиту детей. Поэтому крайне важно использовать детские автокресла, — говорит Александр Домбровский, директор департамента безопасности дорожного движения и аналитики «МВС Груп». — Из детей, которые с рождения привыкают к тому, что ездить в автокресле — норма, соблюдать ПДД— важно, вырастают ответственные взрослые. Призываем родителей не пренебрегать мерами безопасности при перевозке детей, даже если вам нужно проехать всего пару километров. Подавайте пример своим знакомым, ведь хороший пример тоже может быть заразителен».

Чек-лист для родителей

Эксперты по транспортной безопасности утверждают, что часто трагедии с детьми на транспорте случаются не столько из-за безответственности родителей, сколько из-за банального «я даже не подумал о таком». Проверьте себя по чек-листу опасных ошибок.

– Ошибка «Всего 5 минут»

Никогда не оставляйте ребёнка в автомобиле одного. Даже если отошли на короткое время. Это не страшилки, а реальные случаи из жизни и новостей: машины с детьми угоняют, в них врезаются другие автомобили, а в сильную жару малыши успевают получить тепловой удар в закрытом автомобиле.

– Ошибка «Один на парковке»

Парковка не может быть местом для прогулок и игр ни около дома, ни в парке, ни рядом с торговым центром. К сожалению, далеко не у всех водителей хватает опыта и времени, чтобы отреагировать на кроху, который внезапно возникает под колесами при манёвре. Следите за ребёнком на парковке и всегда сажайте его в машину перед тем, как загрузить покупки в багажник, почистить машину от снега или стряхнуть крошки с сиденья. Помните, что слова «Стой рядом с машиной, никуда не уходи» не срабатывают практически никогда.

– Ошибка «Он не хочет сидеть в кресле»

Дети много чего не хотят. Есть кашу, ложиться рано спать, надевать комбинезон и сидеть в автокресле. Не поддавайтесь на провокации и слёзы и установите в своей машине закон: едем только в кресле и с ремнями. Во время поездки развлекайте малыша игрушками, доступными играми, музыкой и разговорами. Объясняйте, что на ручках он посидит дома, а в машине все едут пристёгнутыми — и он, и родители.

–Ошибка «Да зачем его сажать в кресло, тут две улицы ехать»

Опытные водители знают, что благополучной поездка считается только тогда, когда вы доехали до места, вышли и закрыли машину. Время за рулём и километраж значения не имеют: условная кошка может перебежать дорогу, как только вы отъехали от дома, а экстренное торможение без автокресла может стать роковым для непристёгнутого малыша. Пристёгивайте ребёнка всегда. Считайте, что другого способа доехать из точки А в точку Б нет.

Автолюлька, детское автокресло, ремни безопасности — все эти средства безопасности должны взрослеть с вашим ребёнком. До этого вы читали про неприятные проценты детской смертности на дорогах, но есть и другие проценты — приятные.

«По данным Всемирной организации здравоохранения, эффективность использования удерживающих устройств выразилась в снижении смертности среди детей в ДТП на 54%, а риска получения травм — на 70%», — рассказал директор Московского научно-исследовательского института педиатрии и детской хирургии Минздрава РФ Александр Царегородцев.

Каждый пристегнутый в России малыш увеличивает эти важные цифры. Усадить ребёнка в автокресло — это такое же проявление заботы, как взять его на руки, провести с ним время, прочитать ему хорошую книгу и накормить полезными продуктами. Довезти наших детей здоровыми и невредимыми — лучшее доказательство нашей любви.