Более 1,5 тысячи человек подали заявки на соискание премии мэра «Новатор Москвы»

Более 1,5 тысячи человек подали заявки на соискание премии мэра «Новатор Москвы»

27.03.2024
Новости Студенческая жизнь

Порядка 30 процентов претендентов — студенты и аспиранты вузов 18–25 лет

Свыше 1,5 тысячи кандидатов направили заявки на соискание пятой, юбилейной премии мэра «Новатор Москвы». Регистрация доступна до 1 мая. Стать участниками могут ученые и изобретатели с 14 лет как индивидуально, так и в составе команды до пяти человек. Об этом рассказала заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина.

«География заявок в этом году охватывает не только Москву, но и Санкт-Петербург, Казань, Нижний Новгород, Тюменскую область, Приморский край и другие регионы России. Порядка 30 процентов претендентов — студенты и аспиранты вузов 18–25 лет», — уточнила Сергунина.

Участникам предстоит показать собственные инновационные и экономически перспективные разработки. Оценивать их будет комиссия, в составе которой будут инвесторы, представители бизнеса и профильных ведомств города. Принять участие можно в трех номинациях:

  • «Проект будущего»,
  • «Меняющие реальность»
  • «Лидеры инноваций».

Жюри предстоит отобрать 36 победителей и финалистов, которые могут рассчитывать на премии мэра в размере до 1,5 млн рублей. Общий призовой фонд составит 20,7 млн рублей. Конкурс «Новатор Москвы» проходит в городе с 2020 года. За все время работы в нем приняли участие свыше пяти тысяч ученых, изобретателей и предпринимателей. Призерами стали 138 проектов, которые разделили призовой фонд 79,35 млн рублей. Им удалось создать порядка 130 стартапов и зарегистрировать более 400 объектов интеллектуальной собственности. Благодаря этому открыто 800 новых рабочих мест, а совокупная выручка составила 56 млрд рублей.