В Красногорске подвели итоги «РусоВидения»

В Красногорске подвели итоги «РусоВидения»

27.03.2024
Новости Общее развитие детей

«МиР – Музыка и Развитие» стал первым крупным международным конкурсом в России после попыток Запада «отменить русскую культуру»

Девочка, посвятившая песню другу, который воюет на СВО, «народница» из Мариуполя, отстаивавшая 8 лет возможность петь русские песни, исполнительница в русском народном стиле из Киргизии и другие яркие участники – чем запомнится зрителям «РусоВидение», или «ЭтноВидение» — Международный детский музыкальный конкурс народных исполнителей «МиР – Музыка и Развитие». Его итоги подвели в Красногорске.

Международный детский музыкальный конкурс народных исполнителей «МиР – Музыка и Развитие» прошел в третий раз. Его неофициальное название — «РусоВидение», ведь именно в момент старта первого сезона – 2022-м – западные СМИ объявили об «отмене русской культуры». Россию как страну-участника по политическим причинам удалили из списка известного музыкального конкурса «Евровидение», и «МиР – Музыка и Развитие» стал первым крупным международным конкурсом в России после попыток Запада «отмены русской культуры», объединившим вокруг себя детей-музыкантов (исполнителей народных и классических произведений в современной обработке). Руководитель конкурса «МиР» музыкальный продюсер, основатель «Гранд Мелоди Оркестра» («Оркестр Яковлева») Александр Яковлев одним из первых российских знаменитостей заявил о невозможности отменить русскую культуру. Он, наоборот, предрек расцвет русской культуры и особенно народных жанров: в музыке, танце, моде и других творческих направлениях.

В 2023-м Александр Яковлев заявил, что конкурс «МиР – Музыка и Развитие» не сумел стать нашим «РусоВидением» по причине того, что «конкурс стал фактически «ЭтноВидением», он оказался шире. Поскольку в нем участвуют дети и подростки со всех регионов России, а также из Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Сирии, Китая... Все – со своими народными, национальными обычаями и традициями.

Конкурс поддерживают Президентский Фонд культурных инициатив, Министерство культуры РФ, Министерство культуры Московской области и Департамент культуры города Москвы.

В этом году в конкурсе приняли участие 6 535 детей и подростков из 255 городов Российской Федерации, а также ряда дружественных стран. Это 425 музыкальных коллективов и 787 сольных исполнителей. Лауреатами и дипломантами конкурса стали 363 коллектива, 232 ребенка в сольных номинациях вышли во Второй финальный тур.

«Гамму эмоций вызывает каждый год конкурс. И с каждым годом он становится все важнее в нашей стране. Ведь язык музыки – это мосты между людьми и государствами, которые позволяют нам всегда слышать друг друга, договариваться и вместе строить наше счастливое будущее. В каждом государстве, конечно же, важна наука, промышленность, сельское хозяйство, экономика. Но забери у людей культуру, традиции, веру, самоидентичность человека и нации – и от государства ничего не останется, мы превратимся в нули», – отметил сооснователь конкурса «МиР – Музыка и Развитие» заслуженный артист России, первый заместитель председателя комитета по культуре при Госдуме, депутат Денис Майданов.

Победителями в номинациях Третьего сезона конкурса «МиР – Музыка и Развитие» стали:

  • Народный вокал: Мария Артемова (Владимирская область, г. Петушки).
  • Скрипка: Анисия Артемова (Балашиха).
  • Флейта-гобой: София Милёхина (Балашиха)
  • Кларнет-Саксофон: Дмитрий Зубков (Владимир).
  • Медные духовые: Михаил Молчанов (Новосибирск).
  • Балалайка: Спиридон Хатзидимитриадис (Химки). Евгений Овчинников (Химки).
  • Гусли: Арина Мацута (Ленинградская область, г. Всеволожск).
  • Цимбалы: Полина Трофимович (Беларусь, г. Могилев).
  • Ударная установка: Илья Висков (Москва).
  • Ксилофон: Екатерина Шакирова (Москва).
  • Баян: Павел Мордовин (Тамбов).
  • Аккордеон: Никита Азарченко (Домодедово).

Специальным призом награжден Леонид Щерба (Краснодарский кр., Северский р-н, ст. Северская)

Лица «МиРа»: Влада из Мариуполя, Малика с острова Шикотан; Ксюша, посвятившая песню военным в зоне СВО.

Одиннадцатилетняя Влада Куликова из Мариуполя также стала одной из победительниц в вокальном направлении. Девочка увлекается музыкой, особенную любовь испытывает к русской народной песне. «А ведь в Мариуполе – как и по всей Украине – с 2014 года запрещалось исполнять песни на русском», – вспоминает мама Влады Лариса, она приехала на конкурс вместе с дочерью, — «Город «держали азовцы» (организация признана террористической в России). Они жестоко избивали людей за пророссийские настроения, даже убивали. Обучение в школах проходило исключительно на «мове», русские песни запрещали: «Пойте на украинском, или на английском». Как же мы, мариупольцы, ждали русскую армию! И с каким наслаждением сегодня поем здесь, на сцене в Подмосковье наши русские «Валенки», на нашем родном русском языке!».

11-летняя Ксения Рыжкина из Ельца Липецкой области также участвовала в вокальной номинации конкурса «МиР – Музыка и Развитие». Свое выступление она посвятила сыну своего педагога по народному пению Веры Зотовой – Владимиру. Владимир Зотов увлекался музыкой (играл на фортепиано) и народными песнями, но закончил кадетское училище. После начала СВО он ушел добровольцем на фронт. «Здравствуй, Володя... Спасибо тебе, ты охраняешь нашу родину, я очень тебя люблю и обнимаю», – трогательно обратилась к бойцу девочка.

Девятилетняя Малика Кудашева приехала в Москву аж с острова Шикотан, вместе со своим музыкальным педагогом Таисией Борохиной. «Мы летели сначала на вертолете, потом на самолете. С Сахалина 8 часов до Москвы. В Москве я впервые. Больше всего Кремль понравился», – рассказала девочка. Она поделилась, что на Шикотан переехала совсем малышкой из Кыргызстана вместе с родителями. В 6 лет, услышав в местном Доме Культуре русские народные песни в исполнении ансамбля народников, буквально влюбилась в русскую песню!

«Русский язык киргизской девочке давался непросто», – призналась ее педагог, – «но у Малики прекрасный потенциал и от природы звонкий голос, единственное, ей нужно было работать с интонациями, звукоизвлечением и непосредственно с речью. Она очень старательная – все в итоге получилось». Малика призналась, что во время исполнения номера на конкурсе «МиР – Музыка и Развитие» у нее порвались трещотки. Но она сумела сориентироваться и допела песню.

«МиР – Музыка и Развитие» – это не «состязание музыкантов», а уже организованное движение. Безусловно, в каждом Доме Культуры в регионах есть собственные танцевальные проекты, и оркестры, и ансамбли, и исполнители. Одна из задач конкурса заключается в том, чтобы открывать их широкой аудитории, показывать, что это перспективное направление – народная музыка в современных обработках. Это коллаборации народного направления с поп-музыкой и другими трендовыми – роком, хип-хопом, рэпом, джазом... Такие формы сотрудничества точно дадут новое дыхание народной музыке.