Названы победители НТО среди школьников в треке «Технологическое предпринимательство»

Названы победители НТО среди школьников в треке «Технологическое предпринимательство»

22.03.2024
Новости Школьное образование

Названы победители профиля «Технологическое предпринимательство» Национальной технологической олимпиады. В этом учебном году НТО проводится в девятый раз. Победителем профиля стала команда SkyControl школьников из Кургана. С 2023 года этот трек имеет статус олимпиады III уровня, а ее победители и призеры получают преференции при поступлении в 99 лучших вузов России.

В финальных испытаниях приняло участие 90 старшеклассников из 22 регионов России. Четыре дня школьники соревновались в индивидуальном и командном турах по обществознанию и информатике, решали задачи совместно с нейросетевой моделью Сбера GigaChat, а также презентовали 21 бизнес-проект, созданный в Школьном акселераторе Сбера вместе с менторами. Все финалисты продолжат работу над стартапами в акселераторе, чтобы добиться ощутимых бизнес-результатов.

Победителями в индивидуальном зачете стали 6 участников из Санкт-Петербурга, Тюмени, городов Московской и Курганской областей.

Призерами в индивидуальном зачете названы 14 ребят из Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Нижнего Новгорода, Томска, Тюмени, а также из городов Московской, Курганской, Псковской областей.

«Профиль по технологическому предпринимательству от Сбера — это не просто конкурс школьных идей. Подростки изучают основы предпринимательства, а потом за несколько месяцев при поддержке наставников-предпринимателей превращают свои задумки в реальные бизнес-проекты. Эта методика помогает растить успешных предпринимателей и востребованных специалистов. Команды также проходят строгий отбор: на каждое место в финале претендовало больше 25 человек. То, что талантливые молодые люди получают поддержку и возможность обучаться в лучших вузах, важно и для Сбера, и для страны в целом, ведь сегодняшние школьники уже через несколько лет будут развивать экономический и технологический потенциал России». - Александр Ведяхин, первый зампредседателя правления.

В 2023-2024 учебном году школьный трек НТО проводится по более чем 40 направлениям. Профиль по технологическому предпринимательству (от Сбера) входит в топ-5 по популярности у школьников 8–11-х классов: в нем приняло участие 2,4 тысячи детей.

Среди технологических проектов, которые школьники представили в финале — неинвазивный глюкометр, приложение для изучения иностранного языка с использованием искусственного интеллекта, платформа для обучения и проведения турниров по кибербезопасности и другие перспективные проекты.