Стоматолог рассказала, как укрепить зубную эмаль и почему отбеливание портит здоровье зубов

Стоматолог рассказала, как укрепить зубную эмаль и почему отбеливание портит здоровье зубов

18.03.2024
Новости Здоровье ребенка

Лучший подход – заботиться о здоровье зубов еще до того, как выпали молочные

Вопреки распространенному мнению, состояние зубов не зависит от количества съедаемого регулярно сахара. Здоровье зубов закладывается еще в детском возрасте, в 3-4 года, рассказала изданию Pravda.Ru стоматолог Валида Будакиду. По ее словам, если ребенок часто болеет, испытывает нехватку витаминов, а главное — кальция, тогда «зачатки, которые находятся в костях», уже формируются хрупкими.

«Зачатки развиваются до пяти лет, когда появляются первые моляры. Их еще даже не видно, но уже идет разрушение», — заявила эксперт, подчеркнув, что зубы разрушаются исключительно из-за внутренних проблем организма. Если говорить о заболеваниях, то это пародонтоз, пародонтит, болезни, затрагивающие ЖКТ и влияющие на усвояемость и всасываемость полезных веществ.

Чтобы укрепить зубную эмаль, следует восполнять дефицитные витамины, а в особенности обратить внимание на содержание в организме витамина D и кальция. Если речь идет о взрослом человеке, а не о ребенке, стабилизация эмали займет гораздо больше времени. Тем не менее, зуб будет регенерировать даже у взрослого. Потому что в пульпе (сосудисто-нервный пучок), по словам врача, откладывается защитный слой.

Кроме того, стоматолог рекомендует отказаться от процедур по отбеливанию зубов. «Все виды отбеливания, отбеливающие зубные пасты делают зубы более чувствительными. Зубы становятся более пористыми и темнеют еще быстрее. Да, их покрывают лаком после отбеливания, но это не помогает», сказала Будакиду.