Студенты столичных вузов и колледжей познакомятся с молодежными проектами Москвы

Студенты столичных вузов и колледжей познакомятся с молодежными проектами Москвы

06.03.2024
Новости Студенческая жизнь

Тематическая программа начнется 15 марта

15 марта в вузах и колледжах столицы начинаются мероприятия в рамках проекта «Молодежь Москвы». Студенты узнают о городских программах и событиях, ориентированных на молодую аудиторию. Об этом сообщила заммэра Наталья Сергунина.

«Впервые открытые презентации молодежных программ прошли в московских вузах и колледжах в феврале 2023 года. С тех пор участниками таких интерактивов стали порядка 25 тысяч студентов. Новый сезон акции охватит больше 80 учебных заведений», — рассказала она. В числе присоединившихся к акции учебных заведений — Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана, Национальный исследовательский технологический университет МИСиС, Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина и Московский колледж геодезии и картографии.

На каждой площадке молодежи расскажут о ключевых проектах столицы. Студенты узнают, как найти стажировку и решить вопрос с трудоустройством с помощью платформы «ВРаботе», получат информацию об объединении «STOлица» и ресурсном центре «Мосволонтер», образовательной программе «МедиаДвиж», сообществе уличных художников «Стены», команде комиков StandUp Лига и о многом другом.

Помимо презентаций будут подготовлены интерактивные задания. Во время игры «Я знаю Москву!» от команды экскурсоводов «Места Москвы» участникам предложат правильно расположить магниты с достопримечательностями на карте столицы. А у стенда акселератора «Округа.Вузы» посетителей ждет «Проектная дженга». На каждый вытащенный брусок с вводными данными нужно будет придумать собственный социально значимый проект. Авторы лучших идей получат подарки.

Отдельное внимание уделят событиям, которые запланированы на текущий год. Среди них значатся конкурсы «Московские мастера. Молодежка», «Молодежная столица в эфире», «Мисс и Мистер студенчество Москвы», фестиваль «Московская студенческая весна» и спортивное состязание «Лига универов».

Самым активным студентам предложат поучаствовать в работе проекта «Молодежь Москвы» и стать его амбассадорами. После этого ребята смогут самостоятельно знакомить однокурсников и других студентов своего учебного заведения с возможностями города для молодых жителей. Сюда относятся разнообразные проекты, полезные ресурсы, инновационные площадки, программы подготовки и масштабные мероприятия. Благодаря им в декабре прошлого года Москва получила звание молодежной столицы России.

В марте проекту «Молодежь Москвы» исполняется четыре года. За это время было организовано больше 3,5 тысячи мероприятий, в которых приняли участие свыше 2 млн человек.