В Московской области в апреле проведут первую биржу труда для подростков

В Московской области в апреле проведут первую биржу труда для подростков

07.03.2024
Новости Студенческая жизнь

Студенты колледжей и старшеклассники смогут трудоустроиться на время летних каникул

Первая биржа труда для подростков пройдет в Подмосковье в апреле. Об этом рассказала уполномоченный по правам ребенка в регионе Ксения Мишонова, пишет АГН «Москва».

«На днях встретились с коллегами из министерства образования Московской области, Мининвеста, министерства социального развития Московской области и аппарата подмосковного уполномоченного по защите прав предпринимателей, чтобы понять, как сделать так, чтобы подростки находили интересные, подходящие им вакансии и представители бизнеса были в них заинтересованы. По-моему, нашли отличное решение. Уже в апреле состоится первая подростковая биржа труда», – отметила Мишонова.

Как стало известно из опроса, проведенного в Московской области среди 6,3 тысячи старшеклассников и студентов колледжей от четырнадцати до восемнадцати лет, свыше 80% ребят хотели бы подрабатывать в свободное время. При этом 68% подростков уже пытались найти работу, но половина из них – безрезультатно. Большинство из них сообщили, что искали вакансии через знакомых и родственников, сайты объявлений и социальные сети. Уточняется, что 8% респондентов подрабатывают в настоящее время, 30% уже имеют опыт подработки, 2% поделились, что за выполненную работу они не получили оплату.