В 2023 году в Подмосковье родились более 70 тысяч детей

В 2023 году в Подмосковье родились более 70 тысяч детей

04.03.2024
Новости Роды

В прошлом году в Подмосковье на свет появились более 72,7 тысячи детей. В том числе этому способствовало создание в регионе необходимых условий для комфортного ведения беременности и родов. Об этом сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Московской области.

Так, в рамках проекта «Наша женская консультация» были внедрены новые услуги, среди которых индивидуальное сопровождение беременности и телемедицинские консультации. Также роддома региона теперь оснащены всем необходимым оборудованием и укомплектованы квалифицированными медиками. Кроме того, услуги оказываются не только роженицам из Подмосковья, но и из других регионов.

Как отмечается, роды проводятся бесплатно, по полису ОМС. А достичь подобных результатов удалось благодаря работе шести перинатальных центров и областного НИИ акушерства и гинекологии, а также созданию в регионе трехуровневой системы родовспоможения. Она направлена на то, чтобы женщины и новорожденные дети получали своевременную и высококвалифицированную медпомощь.