Начнем будущее вместе: состоялась церемония открытия Всемирного фестиваля молодежи

Начнем будущее вместе: состоялась церемония открытия Всемирного фестиваля молодежи

02.03.2024
Новости Студенческая жизнь

Сегодня, 2 марта, в Международном молле «Арт. Молодость» состоялась церемония открытия Всемирного фестиваля молодежи, который проводится с 1 по 7 марта на федеральной территории «Сириус». Он организован в соответствии с Указом Президента России Владимира Путина в целях развития международного молодежного сотрудничества. Главной темой мероприятия стала мысль: «Мир меняется, потому что меняюсь я».

Президент России Владимир Путин дал фестивалю торжественный старт, подчеркнув, что перед молодыми людьми не существует границ и разделительных линий — они горят желанием общаться, получать новые знания. «Вы — молодое поколение. Вы мечтаете о том, каким может и должен быть безопасный справедливый мир. Фестиваль даст вам возможность обсудить это со сверстниками. Уверен, ваши дискуссии окажутся интересны и полезны широкой аудитории так же, как и ваши впечатления о событиях, которые пройдут на фестивальных площадках, о самой России и ее гражданах», — сказал Путин перед 20 тысячами участников, приехавших в «Сириус» почти из 190 стран мира.

В ходе церемонии открытия гости ВФМ-2024 увидели историю любви двух молодых людей — Андрея и Аделины. Ребята вместе взрослеют, учатся и преодолевают сложности на пути к исполнению мечты. Им предстоит найти себя, научиться брать ответственность за собственный выбор и свою семью. Помощником главных героев выступил искусственный интеллект, озвученный Константином Хабенским. На сцене раскрывались такие близкие для молодежи темы, как поиск предназначения, выбор пути, превращение ограничений в возможности, стремление к мечте, общение со старшим поколением, любовь и ее воплощение в семье. В финале шоу Андрей и Аделина взялись за руки и осознали, что именно они, как и другие молодые люди, несут ответственность за судьбы мира. Вместе с ними тысячи участников ВФМ-2024 показали, что готовы объединиться ради общего будущего.

Роль Аделины исполнила артистка балета, преподаватель Московской государственной академии хореографии Аделия Галимова, а роль Андрея — студент ВТУ им. Щепкина на курсе В.М. Бейлиса, актер спектаклей государственного академического Малого театра Егор Кузнецов.

Кроме того, зрители увидели множество выступлений танцевальных, музыкальных и хоровых коллективов из разных стран мира. Все они отражали общую идею — ответственность за судьбы мира, многонациональное единство, справедливость, сохранение традиционных ценностей. Завершилась церемония открытия выступлением общественного посла ВФМ-2024 Полины Гагариной — она исполнила известную песню «Миллион голосов».