Адель Валиуллин выступит на III Конгрессе молодых ученых

Адель Валиуллин выступит на III Конгрессе молодых ученых

24.11.2023
Новости Студенческая жизнь

III Конгресс молодых ученых пройдет в парке науки и искусства «Сириус»в Сочи с 28 по 30 ноября. В рамках мероприятия 28 ноября состоится круглый стол «Наука в массы: ученые как новые лидеры общественного мнения», в котором примет участие Адель Валиуллин, начальник Центра технологий искусственного интеллекта АО «Газпромбанк».

«Популяризация науки — важная задача в современном обществе, это способствует распространению знаний и пониманию научных открытий среди широкой аудитории. Это делает науку более доступной и поддерживает научное мышление в обществе. Помогает укрепить доверие к науке и технологиям, что, в свою очередь, стимулирует инновации и экономический рост. Научный подход в решении задач применим и в бизнесе, что позволяет повышать качество принятия решений и эффективность бизнес-процессов. В нашем банке все больше решений начинает приниматься на основе данных и тестирования множества гипотез. Кроме того, популяризация науки помогает повысить интерес молодежи к научным исследованиям, и хотелось бы, что все больше молодых учёных становились новыми лидерами в обществе», — рассказал Адель Валиуллин.

Газпромбанк – один из ведущих технологических банков в России. В последние годы банк успешно внедрил цифровую трансформацию, а также использует технологии машинного обучения и искусственного интеллекта во многих направлениях и стремится к преобразованию в датацентричную компанию. Центр Технологий Искусственного Интеллекта – инновационное подразделение банка, разрабатывающее и внедряющее решения на основе ИИ в ключевые направления деятельности банка: риск-менеджмент, борьба с мошенничеством, привлечение клиентов на банковские продукты, повышение качества клиентского сервиса и автоматизацию процессов. Сотрудники центра занимаются разработкой новых решений, которые повышают качество принятия решений, уменьшают мошенничество, повышают эффективность бизнес-процессов, что в конечном счете повышает экономическую эффективность банка. Клиенты банка получают более качественное обслуживание и более выгодные предложения по продуктам.

В дискуссии примут участие эксперты из сферы науки — Данила Калиникин, руководитель стартап-студии, участник второго сезона реалити-шоу «Вызов» и Андрей Кондауров, философ, педагог, участник второго сезона реалити-шоу «Вызов» на ТНТ. Они поделятся опытом продвижения в медиа, а также эффективными способами популяризации науки среди молодежи. О том, как молодым ученым работать с социальными сетями, расскажут Анна Дунаева, координатор молодежного сообщества «Разгон» объяснит, как работать с национальным социальными сетями; Алина Зиннатуллина, генеральный директор продюсерского центра «Инсайт Люди» и Наталья Попова, первый заместитель генерального директора компании «Иннопрактика». В обсуждении примет участие Алексей Лебедев, директор автономной некоммерческой организации развития концертно-театральной деятельности, культуры и искусства «АРТ-ПОДГОТОВКА», а модератором беседы станет Андрей Серов, генеральный директор АНО «Медиапрактика», исполнительный вице-президент Газпромбанка.

В рамках III Конгресса молодых ученых состоится выставка научно-технологического развития субъектов Российской Федерации, в том числе будут представлены результаты реализации региональных планов по инициативам Десятилетия науки и технологий. Мероприятие выступает крупнейшей площадкой для диалога передовой и фундаментальной науки, государственной власти и реального сектора экономики и задает основные векторы научно-технологического развития России.

Конгресс молодых ученых — ключевое ежегодное мероприятие Десятилетия науки и технологий в России, объявленного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в 2022 году. Конгресс объединяет представителей ведущих научных школ из разных регионов России, научных и образовательных организаций, органов власти, индустриальных партнеров, ярких лидеров отечественной науки, а главное — молодых ученых, победителей конкурсов грантов, студентов и школьников из России и других стран.

Организаторами Конгресса молодых ученых выступают Фонд Росконгресс, Министерство науки и высшего образования Российской Федерации и Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию. Оператор Десятилетия науки и технологий — АНО «Национальные приоритеты»