Молодежное сообщество ВЫЗОВ запустит онлайн-марафон «Наука подкастов»

Молодежное сообщество ВЫЗОВ запустит онлайн-марафон «Наука подкастов»

21.11.2023
Новости Дополнительное образование

Участники Молодежного сообщества ВЫЗОВ смогут пройти онлайн-марафон «Наука подкастов», который научит создавать подкасты, проводить интервью и работать со своим голосом. Обучение разделено на пять встреч с экспертами в формате вебинаров. После каждого вебинара участник получит практическое задание для отработки полученных навыков.

«Этот онлайн-марафон поможет молодым ученым научиться делать качественные выпуски дома и в студии, работать со звуком и картинкой, с аудиторией . Умение четко и понятно доносить свою мысль — навык, который полезен в любой сфере, особенно он актуален в части популяризации науки среди молодежи. Участники Сообщества смогут рассказывать о сложных вещах простым языком с помощью популярного формата, а также принять участие в медиапроекте Сообщества «Умный видеоподкаст» и предложить своего спикера, героя», — рассказала Анастасия Емельянович, руководитель образовательного центра Молодежного сообщества ВЫЗОВ.

Марафон научит молодых ученых создавать подкасты для социальных сетей и разбираться в алгоритмах: от выбора цели до анализа аудитории. Эксперты объяснят, как писать сценарии и подготовиться к интервью, научат основным приемам работы с голосом, а также расскажут, как подготовить пространство для съемки, и о тонкостях монтажа. После завершения онлайн-марафона молодые ученые смогут принять участие в проекте «Умный видеоподкаст» и применить все полученные знания и навыки. Это новый медиапроект Молодежного сообщества ВЫЗОВ, где участники самостоятельно определяют спикера и организуют интервью с видео- и аудиозаписью.

На протяжении всего обучения участникам будет доступна кураторская поддержка в Telegram-канале, а по завершении марафонов те, кто выполнит все практические задания до 18 декабря, получат сертификат о прохождении программы. Участники, которые пришлют финальную концепцию интервью до 15 декабря, смогут попасть в Топ-30 и снять свой собственный подкаст на базе студий продюсерского центра «Инсайт Люди», которые есть в 77 регионах России.

Узнать подробности, расписание и зарегистрироваться на марафон можно по ссылке

Спикером онлайн-марафона выступит Сергей Жирихин — радиоведущий с пятнадцатилетним стажем, автор и ведущий шоу «Поехали» на «Авторадио», продюсер программ эфира федеральных радиостанций, автор и ведущий подкастов «Отцы», «PROЧТЕНИЕ» и «СИГНАЛЫ», блогер с аудиторией более 250 тысяч подписчиков и писатель.

Вебинары пройдут 27 ноября, 6, 8, 12 и 15 декабря с 17:00 до 18:30. Они разделены на темы «Подкаст как жанр – особенности и отличия. Первые шаги при создании подкаста», «Интервью – как одна из основ подкаста», «Голос – как инструмент автора и как звучание подкаста», «Редактура и монтаж» и «Техническая часть проекта».

Для того, чтобы подкаст отобрали для съемки в студии «Инсайт Люди», необходимо выполнить все практические задания и уложиться в дедлайн, а также прислать финальную концепцию до 9:00 15 декабря (по Мск). Отбор будет проводить эксперт марафона Сергей Жерихин и редакция Молодежного сообщества ВЫЗОВ. С каждым участником отбора индивидуально свяжется куратор марафона. Участники, которые выложат подкаст до 23:59 27 декабря (по Мск), получат репост в социальных сетях Молодежного сообщества ВЫЗОВ и партнеров. Для того, чтобы получить сертификат о прохождении марафона, нужно сдать все практические задания до 23:59 18 декабря (по Мск).

Стать участником Сообщества может любой желающий гражданин РФ в возрасте от 18 до 35 лет независимо от региона проживания. Для этого необходимо иметь интерес и достижения в сфере науки, культуры или искусства и подать заявку на официальном сайте. После этого претенденты пройдут конкурсный отбор, по результатам которого смогут присоединиться к команде.