Круглый стол «Наука продвигать: ученые - новые лидеры общественного мнения» пройдет на III Конгрессе молодых ученых

Круглый стол «Наука продвигать: ученые - новые лидеры общественного мнения» пройдет на III Конгрессе молодых ученых

20.11.2023
Новости Студенческая жизнь

III Конгресс молодых ученых будет проходить с 28 по 30 ноября в Парке науки и искусства «Сириус» на федеральной территории «Сириус». В рамках мероприятия пройдут деловая, выставочная, спортивная и культурная (вечерняя) программы. 30 ноября на Конгрессе состоится круглый стол «Наука продвигать: ученые - новые лидеры общественного мнения», в котором примет участие первый заместитель генерального директора компании «Иннопрактика» Наталья Попова.

«Сегодня в медиа очень важно уметь доносить информацию о научных достижениях и открытиях так, чтобы каждый человек мог это понять. Молодые люди, которые только принимают решение связать свою жизнь с миром науки, пока еще не обладают таким уровнем знаний, чтобы понять, чем живет большая наука, чем именно ученые занимаются. Поэтому мы создали Молодежное сообщество “ВЫЗОВ”, где ученые могут сами рассказать о своих открытиях через социальные сети», — рассказала Наталья Попова.

Для привлечения молодежи в сферу науки необходимо использовать социальные сети, потому что молодое поколение доверяет мнению блогеров. Лучше всего рассказать о научных достижениях понятным языком могут молодые ученые. У них есть возможность стать новыми лидерами общественного мнения благодаря научно-популярному контенту в социальных сетях. На круглом столе приглашенные спикеры обсудят следующие вопросы: почему сегодня так важно продвигать науку в медиа? Как популяризация науки влияет на экономику и культуру страны? Почему бизнес сегодня заинтересован в том, чтобы молодые ученые выходили на первый план, чтобы научного контента становилось больше?

Вместе с Натальей Поповой в дискуссии примут участие генеральный директор продюсерского центра Инсайт Люди Алина Зиннатуллина, координатор молодежного сообщества «Разгон» Анна Дунаева, начальник Центра технологий искусственного интеллекта Департамента анализа данных и моделирования ПАО «Газпромбанк» Адель Валиуллин, философ, педагог, участник второго сезона реалити-шоу «Вызов» на ТНТ Андрей Кондауров, руководитель стартап-студии АГНИ «AGNI StartupFactory» Данила Калиникин и директор автономной некоммерческой организации развития концертно-театральной деятельности, культуры и искусства «АРТ-ПОДГОТОВКА», куратор «Школы Иннопрактики» Алексей Лебедев. Модерировать круглый стол будет генеральный директор АНО «Медиапрактика», исполнительный вице-президент Газпромбанка Андрей Серов.

В рамках III Конгресса молодых ученых состоится выставка научно-технологического развития субъектов Российской Федерации, в том числе будут представлены результаты реализации региональных планов по инициативам Десятилетия науки и технологий. Мероприятие выступает крупнейшей площадкой для диалога передовой и фундаментальной науки, государственной власти и реального сектора экономики и задает основные векторы научно-технологического развития России.

Конгресс молодых ученых - ключевое ежегодное мероприятие Десятилетия науки и технологий в России, объявленного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в 2022 году. Конгресс объединяет представителей ведущих научных школ из разных регионов России, научных и образовательных организаций, органов власти, индустриальных партнеров, ярких лидеров отечественной науки, а главное – молодых ученых, победителей конкурсов грантов, студентов и школьников из России и других стран.

Организаторами Конгресса молодых ученых выступают Фонд Росконгресс, Министерство науки и высшего образования Российской Федерации и Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию. Оператор Десятилетия науки и технологий – АНО «Национальные приоритеты».