Плохое настроение у ребенка: что делать? Рассказывает эксперт

Плохое настроение у ребенка: что делать? Рассказывает эксперт

15.11.2023
Новости Воспитание детей

Плохое настроение у ребенка часто вызывает тревожность у родителей, и кажется, что процесс взаимодействия, воспитания и коммуникации с малышом идет неправильно. Дети часто могут отказываться от привычных занятий, грустить или переживать за то, что взрослым кажется пустяком, но даже такое проявление эмоций нормально. О том, что делать в подобных ситуациях и как себя вести рассказала Полина Васина, методист дополнительного образования группы компаний по комплексному развитию и отдыху детей Sportzania.

Для того, что понять с чем связано состояние малыша, стоит обратить внимание на события, которые происходят с ребенком, а также рядом с ним. Дети, так же как и взрослые, переживают эмоции в разных ситуациях: ссора с близкими людьми, неудачи или ошибки, переживания по грядущим событиям. Но помимо этого на состояние ребенка может влиять и время года, погода, изменение условий привычной деятельности, недостаточность отдыха и динамики в течение определенного времени. Совершенно нормально, что периодами малыш испытывает негативные эмоции, проявляет их и делится с близкими, совершенно так же работает и со взрослыми людьми: нам важно испытывать чувства, проявлять их и заявлять о своем состоянии.

Если родители столкнулись с ребенком, который не хочет идти на контакт, проявляет злость или обиду, то всегда стоит обратить внимание на то, что могло повлиять на малыша: школа или друзья, события дома или маленькие разочарования в играх, досуге. Нам часто кажется, что мы в силах решить все проблемы, которые встречаются на пути у детей, но на самом же деле иногда стоит уделить внимание состоянию ребенка, чтобы помочь ему собраться с силами и самостоятельно преодолеть трудности.

Для того, чтобы реабилитировать состояние ребенка важно оказывать поддержку и понимание, даже если взрослым кажется, что это пустяк. Хорошим решением будет доверительный разговор, где взрослый выступает слушателем и носителем опыта, которым может поделиться, стать тем человеком, который поможет собраться, предложит варианты решения, а в крайнем случае всегда будет готов включиться в процесс. Иногда для решения сложного состояния у ребенка может помочь смена деятельности или новый досуг вместе с близкими, который вызовет интерес у ребенка. Важно давать малышу возможность пробовать и ошибаться в решении своих проблем, тут главное – оставаться рядом. Если ситуация выходит за рамки возможностей ребенка, то взрослый имеет право включаться в решение проблемы.

Излишнее недоверие к масштабу проблем ребенка может сказаться на отношениях между взрослым и малышом, что в дальнейшем будет усложнять доверительное взаимодействие. Именно в младшем возрасте стоит научить ребенка сообщать о волнении и тревоге, создавать комфортную среду для коммуникации, которая не будет пугать малыша. Именно благодаря этому спустя некоторое время, подростку будет легче коммуницировать со взрослыми, чтобы искать новые решения для различных ситуаций.Источник фото freepik