Благодаря таким фестивалям открываются новые возможности для молодого поколения

Благодаря таким фестивалям открываются новые возможности для молодого поколения

13.10.2023
Новости Студенческая жизнь

Об этом заявила Ирина Верниковская, руководитель Саратовской студии полного цикла продюсерского центра «Инсайт Люди».

«Инсайт Люди» станет информационным партнером Всероссийского фестиваля «Наука и изобретения на экране» от Всероссийского Общества Изобретателей и Рационализаторов. Фестиваль научно-популярных видеосюжетов, подкастов, фильмов и программ пройдет с 21 по 25 ноября в Саратове. Тематика видеоматериалов — наука, технологии, изобретения.

«В современном мире растет популярность социальных сетей и блогеров, которые становятся новыми лидерами мнений. Чтобы привлечь молодую аудиторию в сферу науки, необходимо общаться с ней на одном языке — языке технологий. Фестиваль «Наука и изобретения на экране» позволит не только привлечь внимание к научным достижениям, но и подарит шанс молодым ученым заявить о себе, своих достижениях, идеях», — поделилась Валерия Родина, PR-директор продюсерского центра «Инсайт Люди» и координатор Молодежного сообщества ВЫЗОВ.

В мероприятии примут участие производители контента из всех уголков России: от Калининграда до Анадыря. Ожидаемое количество работ для участия составит около 200-250. По предварительным подсчетам в непосредственных мероприятиях в Саратове могут принять участие 150-170 конкурсантов.

«Сложно отрицать, что сейчас лидерами мнений стали именно инфлюенсеры, блогеры. За ними следует молодежь, прислушивается и равняется на них. По всей России есть множество талантливых ребят, которые хотят проявить себя, показать, на что они способны. Благодаря таким фестивалям открываются новые возможности для молодого поколения. В их силах рассказать о науке и достижениях в ней с помощью творческого видеоформата и заявить о себе на всю страну», — рассказала Ирина Верниковская.

Фестиваль касается производителей медиаконтента, поэтому имеет огромный охват в СМИ, социальных сетях, блогосфере и привлекает большое количество участников. Только по предварительным прогнозам мероприятием уже заинтересовались порядка 30-40 региональных, отраслевых, федеральных СМИ, блогерских площадок и страниц в социальных сетях. Можно с уверенностью заявить, что 99% средств массовой информации, отправивших на фестиваль свои работы или участников, обязательно опубликуют информацию о фестивале, прошедшем в Саратовской области.

В состав жюри войдут выдающиеся режиссеры, публицисты, ученые, врачи, журналисты и не только. Они будут оценивать работы в следующих номинациях: лучший информационный сюжет, лучший документальный фильм, лучший подкаст, лучшее ток-шоу или развлекательная программа. К участию в фестивале принимаются визуальные материалы по научно-популярной тематике, созданные в период с 1 января 2020 года по 10 ноября 2023 года.

Подать заявку можно до 10 ноября, отправив ее в электронном виде на почту telefestivalvoir@mail.ru.

Чтобы принять участие, необходимо предоставить заявку на участие (по установленной форме, которую можно скачать на официальном сайте); ссылку с материалом, загруженным в облачном хранилище (Яндекс, Google, Mail и другие); кадр из материала, а также фотографию режиссера (автора) в электронном виде для включения в каталог фестиваля.

Блогерство, как и наука, является бесконечным процессом открытий, в котором есть место изобретениям, проявлению себя, созданию нового и улучшению того, что нас окружает. Блогер не боится заявить о себе, придумать то, чего еще не было, и озвучить это, не опасаясь получить отказ или осуждение.

Фестиваль привлечет внимание к новейшим разработкам, идеям, проектам, созданным российскими изобретателями и учеными, расширит взаимодействие медиа и научных отраслей, а также воспитает у граждан России, особенно у молодого поколения, интерес к научной области.