Будущее за стартапами: что ждать от баттла студенческих проектов?

Будущее за стартапами: что ждать от баттла студенческих проектов?

11.10.2023
Новости Студенческая жизнь

Стартовал первый этап Startup Battle — проектного ускорителя для студенческих высокотехнологичных стартапов со всей России. Организаторами выступили Стартап-студия Альметьевского Государственного Нефтяного Института и Передовая Инженерная Школа ИТМО, а информационным партнером — Молодежное сообщество ВЫЗОВ. Среди приглашенных спикеров будет Владислава Храменкова — заместитель руководителя стартап-студии и руководитель проекта по разработке гирокресла для маломобильных людей.

«Startup Battle — проектный ускоритель, который поможет молодым технопредпринимателям обменяться знаниями и идеями, а также получить поддержку для своих проектов от крупного индустриального партнера ПАО «Татнефть» и Передовой инженерной школы ИТМО. Популяризация науки через такие мероприятия помогает привлечь внимание общества к важности научных разработок и их влиянию на нашу жизнь. Я уверена, что благодаря стартап-баттлу будет сформировано комьюнити идейных и активных молодых людей. Мероприятие даст большую возможность прокачать себя и заявить о своих проектах еще большему количеству людей», — рассказала о проекте Владислава Храменкова.

Владислава Храменкова — биолог, главная цель которой — внести свой вклад в здоровье и благополучие людей. Она ведет работу по определению различных видов аллергенов в пищевой продукции, а в дальнейшем ее разработки будут направлены на определение аллергенов в крови человека и изучение природы аллергических реакций с помощью разработанных ДНК-сенсоров. Также Владислава является заместителем руководителя стартап-студии AGNI Startup Factory, CTO BioTech стартапа по диагностическим тест-системам, CEO стартапа в области робототехники и имеет опыт реализации и привлечения инвестиций в студенческие проекты.

AGNI Startup Factory является частью Передовой инженерной школы (ПИШ ИТМО-АГНИ-Татнефть) и организует мастер-классы и лекции, продвигает студенческое предпринимательство, а также развивает идеи студентов и помогает воплощать их в жизнь.

На Startup Battle спикеры обсудят, как эффективнее развить свой проект, воплотить идею в жизнь, монетизировать заработки и поделятся своим личным опытом. Кроме Владиславы Храменковой в качестве экспертов выступят: Данила Калиникин — руководитель инновационной стартап-студии АГНИ и проекта по разработке системы мониторинга для диабетиков; Данил Педяшев — TechScout в АО «Газпромбанк», руководитель студии «INNOVERSITY» и руководитель по маркетингу в международном аналитическом агентстве «INNOMA.VC»; Александр Улесов — генеральный директор АО «НОВАБИОМ», основатель двух инновационных стартап-студий; Александр Виноградов — руководитель ПИШ ИТМО, генеральный директор МИПа «Инноколлоид» и другие топовые эксперты из сферы технопредпринимательства.

Победители баттла получат возможность запустить «пилот» вместе с компанией ПАО «Татнефть», попасть на стажировку в компанию, «упаковать» свой проект вместе со стартап-студией и другие бонусы. В баттле примут участие проекты по направлениям IT, социальное предпринимательство, медицина, биотехнологии, новые материалы, нефтяное дело и не только.

«В настоящее время далеко не у всех молодых ученых есть навыки и медиаресурсы для продвижения, развития и даже для привлечения инвестиций. Молодежное сообщество ВЫЗОВ выступает информационным партнером Startup Battle и поможет осветить достижения и проекты молодежи в сфере науки в национальных социальных сетях. Этот проект — шанс заявить о себе на всю страну и доказать, что наука сегодня — не только важна, но и интересна, престижна», — поделилась Валерия Родина, координатор Молодежного сообщества ВЫЗОВ и PR-директор продюсерского центра «Инсайт Люди».

Первый этап Startup Battle проходит в онлайн-формате до 21 октября. По его итогам будут отобраны 20 лидеров команд (по 1 участнику от команды), которые будут приглашены в Альметьевск на очное мероприятие с 25 по 28 октября. Оно пройдет на базе корпоративного университета ПАО «Татнефть». На нем будут инвесторы, предприниматели и ведущие специалисты в высокотехнологичном бизнесе из Банка СПБ, Газпром Банка, Татнефти, ВШЭ, Иннополиса и не только.

От Казани, Нижнекамска и Бугульмы будет организован бесплатный трансфер, а проживание для участников предоставляется бесплатно принимающей стороной. Всех финалистов оповестят по электронной почте и через мессенджер Телеграм. Участие бесплатное.

Напомним, что Молодежное сообщества ВЫЗОВ создано с целью популяризации науки и культуры в медиапространстве и повышения социального статуса молодых ученых. Важной задачей сообщества является формирование общественного мнения о значимости развития науки, инноваций и культуры в молодежной среде и медиа, а также формирование новых лидеров общественного мнения из числа молодых исследователей, разработчиков и инноваторов. Сообщество организовано при поддержке продюсерского центра «Инсайт Люди» и насчитывает более 1000 участников.

Ранее презентации сообщества состоялись в семи федеральных округах.

Подробная информация о событии размещена на сайте: https://startupbattle.site/

Аккредитация СМИ обязательна: Мария Рытова — 89295772855, e-mail: rytova.m@insightpeople.ru