Молодежное сообщество ВЫЗОВ организует круглый стол на фестивале «Наука 0+»

Молодежное сообщество ВЫЗОВ организует круглый стол на фестивале «Наука 0+»

06.10.2023
Новости Студенческая жизнь

С 6 по 8 октября на разных площадках столицы пройдет Московский фестиваль «Наука 0+», в котором примет участие молодежное сообщество ВЫЗОВ. Участники сообщества организуют круглый стол под названием «Наука продвигать: ученые новые лидеры общественного мнения». На нем речь пойдет о популяризации и методах продвижения молодых ученых и науки в молодежной среде.

«Молодые ученые сегодня имеют большой потенциал, чтобы стать популярными представителями медиасообщества и лидерами общественного мнения. Юные зрители проявляют интерес к глубоким и сложным темам, и его важно закрепить и популяризировать. Хочется подчеркнуть, что аудитория такого контента стремительно растет. Оказывается, наша молодежь интересуется новостями науки, особенно если такая информация идет от первого лица», — рассказала Алина Зиннатуллина, генеральный директор продюсерского центра «Инсайт Люди».

Несмотря на активное развитие и огромное количество успешных проектов и открытий, достижения отечественной науки являются «достоянием избранных», а информация о них недостаточно распространяется на широкую аудиторию, в связи с чем информированность граждан об успехах отечественного научного сектора ограничена. Для того, чтобы популяризировать науку среди широкой аудитории и укреплять патриотические ценности, необходимо доступным языком рассказывать о национальных технологических достижениях. Самым успешным и популярным путем для решения данной задачи являются социальные сети, так как молодое поколение проводит в них большое количество времени. Лучше всего о научных достижениях могут рассказать сами молодые ученые, которые благодаря созданию научного контента в национальных социальных сетях смогут стать лидерами общественного мнения.

Круглый стол пройдет 7 октября в 17:00 в здании Фундаментальной библиотеки МГУ по адресу Ломоносовский просп., 27. На нем спикеры и участники обсудят, как донести достижения отечественной науки до молодежи, а также как молодым ученым стать лидерами общественного мнения благодаря научно-популярному контенту в национальных социальных сетях.

Среди спикеров будут эксперты в разных областях: Александр Лиханов, генеральный директор Ассоциации «Национальные чемпионы»; Алина Зиннатуллина, генеральный директор продюсерского центра «Инсайт Люди»; Михаил Гарбуз, математик, участник первого сезона реалити-шоу «Вызов»; Рената Давыдова, руководитель молодежной секции комиссии РАН; Денис Александров, руководитель проекта «Больше, чем работа» АНО «Больше, чем путешествие»; Алиса Чубина, руководитель Молодежного актива Союза юристов-блогеров при Ассоциации юристов России, участница второго сезона реалити-шоу «Вызов»; Влад Шевцов, физик, преподаватель, резидент продюсерского центра «Инсайт Люди». Модератором дискуссии выступит Андрей Серов, генеральный директор АНО «Медиапрактика», исполнительный вице-президент Газпромбанка.

Также в рамках круглого стола будет подписано соглашение о сотрудничестве между молодежным сообществом ВЫЗОВ и Российской академией наук. В планах до конца года создание множества совместных проектов, направленных на популяризацию достижений науки. Среди них — образовательные программы по повышению навыков работы в социальных сетях для молодых ученых, которые находятся в контуре РАН.

Всего во время фестиваля будет задействовано 100 площадок по городу. Среди главных: Фундаментальная библиотека МГУ, Шуваловский корпус МГУ, ЦВК «Экспоцентр», Российская академия наук и парк «Зарядье». Кроме того, будут организованы и тематические площадки такие как «Жизнь и живые системы», «Энергия», «Материя», «Вселенная», «Сельское хозяйство», «Инжиниринг», «Медицина и здоровье», «Человек и общество».

Вход на фестиваль бесплатный.

Всероссийский фестиваль «Наука 0+» проводится уже в 18-й раз. Главными организаторами выступили Минобрнауки России, Правительство Москвы и Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова (МГУ) при поддержке РАН. Первый научный фестиваль прошел в Москве в 2006 году. Его посетили около 20 тыс. человек, а пятый — только в Москве более 250 тыс. человек. Главная цель «Наука 0+» — понятным и доступным языком рассказывать обществу, чем занимаются ученые, на что тратятся деньги налогоплательщиков, направляемые на развитие исследований, как научный поиск улучшает качество жизни, какие перспективы он открывает современному человеку.

Напомним, что молодежное сообщества ВЫЗОВ создано с целью популяризации науки и культуры в медиапространстве и повышения социального статуса молодых ученых. Важной задачей сообщества является формирование общественного мнения о значимости развития науки, инноваций и культуры в молодежной среде и медиа, а также формирование новых лидеров общественного мнения из числа молодых исследователей, разработчиков и инноваторов. Сообщество организовано при поддержке продюсерского центра «Инсайт Люди» и насчитывает более 1000 участников.

Ранее презентации сообщества состоялись в семи федеральных округах.