Более 100 компаний представят свои разработки на Всероссийском фестивале НАУКА 0+

Более 100 компаний представят свои разработки на Всероссийском фестивале НАУКА 0+

05.10.2023
Новости Досуг с детьми

Фестиваль "Наука 0+" откроется в Московском "Экспоцентре" на Красной Пресне 6 октября. Проект реализуется Правительством Москвы с Минобрнауки РФ, МГУ им. М.В. Ломоносова при поддержке Российской академии наук. В этот раз фестиваль пройдет под эгидой "Океан науки".

Более 100 компаний из России представят последние достижения в области науки и технологий. На площадках будут проводиться лекции на тему значимости науки в развитии современного мира.

Фестиваль "Наука 0+"является одним из наиболее масштабных в мире проектов социальной направленности, которые нацелены на популяризацию науки. Обычно в нем принимают участие музеи, высшие учебные заведения, известные ученые из России и других стран.

"Росатом" представит на выставке самые перспективные профессии и технологии в атомной отрасли. Гости смогут увидеть роботизированные конструкторы "Завод в миниатюре" и "Завод на столе" — аналогии производства самого ядерного топлива и сборки установок для его выработки.

Стенд ОИЯИ (Объединенного института ядерных исследований) познакомит гостей фестиваля с технологиями в области инновационной электроники, которые обеспечивают работу ускорительного комплекса NICA. Этот мегасайнс сегодня разрабатывают более 300 исследователей из 70 стран мира.

Специалисты Консорциума "РИТМ углерода" покажут, как устроено оборудование для учета углекислого газа в атмосфере.

Для детей и подростков на выставке будут проводиться эксперименты, практикумы, занимательные уроки и мастер-классы.