Что рассказать ребенку перед тем, как отпустить одного на прогулку?

Что рассказать ребенку перед тем, как отпустить одного на прогулку?

21.07.2023
Новости Воспитание детей

Когда речь идет о том, когда можно отпустить ребенка на прогулку одного – нет универсального ответа, так как каждый ребенок разный и проявляет самостоятельность в разном возрасте. Однако, есть некоторые вещи, которые каждый родитель должен донести до своего ребенка перед тем, как отпустить его гулять без присмотра родительского глаза. О важных правилах, которые помогут обеспечить безопасность ребенка во время самостоятельных прогулок рассказал Игорь Пугачев, генеральный директор группы компаний по комплексному развитию и отдыху детей Sportzania.

Развитие самостоятельности и возраст

Перед тем, как позволить ребенку гулять одному, необходимо учитывать его возраст и степень развития самостоятельности. Младшие дети и дошкольники часто проявляют большую любопытство и стремление получить оценку сверстников. Они еще не достаточно развиты, чтобы оценить опасность и сохранить себя. Взрослые дети и подростки, напротив, могут проявлять более независимое поведение и склонны к сопротивлению родительским указаниям, так как они стремятся к самостоятельности и свободе.

Подготовка к самостоятельной прогулке

Если вы решили дать своему ребенку самостоятельность и отпустить его на прогулку без присмотра, необходимо провести подготовительную работу. Важно найти общий язык с ребенком и объяснить ему правила и меры предосторожности. Не стоит давать указания в приказном порядке, лучше объяснить вероятные последствия определенных действий или решений. Например, ребенку можно объяснить, что собаки могут быть опасными и лучше не подходить к ним, чтобы избежать укусов. Также важно донести до ребенка, что вы очень переживаете за его безопасность.

Правила безопасности на прогулке

Во время самостоятельной прогулки ребенка следует придерживаться определенных правил безопасности. Вот некоторые из них:Выбор безопасного места: ребенку следует гулять на оборудованных детских площадках, где есть контроль и безопасные игровые элементы. Однако, ни одна площадка не может быть полностью безопасной, поэтому ребенку необходимо знать, как избегать опасных ситуаций и предотвращать возможные травмы.Ориентация в пространстве: ребенок должен быть способен ориентироваться вокруг себя, знать свой район и расположение дома. Помогите ему запомнить знаковые точки и обозначить маршрут до дома, чтобы в случае потери он мог вернуться самостоятельно.Правила дорожного движения: ребенку следует обучить правилам безопасного перехода дороги. Он должен знать, что нужно использовать пешеходные переходы и соблюдать сигналы светофора. Также важно научить ребенка смотреть налево и направо перед переходом дороги.Предостережение от опасных предметов: ребенку необходимо объяснить, что определенные предметы могут быть опасными, такие как осколки стекла, острые предметы, шприцы и т.д. Он должен знать, что не стоит брать их в руки и следует быть осторожным в окружающей среде.Взаимодействие с незнакомыми людьми: ребенку следует объяснить, что необходимо быть осторожным во взаимодействии с незнакомыми людьми на улице. Он должен понимать, что не нужно сопровождать незнакомцев, не отвечать на их предложения или приглашения и не доверять им. Также ребенку следует знать, что он всегда может обратиться к взрослому за помощью, если возникнут проблемы.

Вывод

Отпускать ребенка гулять одного - это важный шаг в его развитии и самостоятельности. Однако, необходимо учитывать возраст и степень готовности ребенка к самостоятельности, а также обеспечить его безопасность путем объяснения правил и предостережений. Главное - поддерживать открытую и доверительную коммуникацию с ребенком, чтобы он всегда знал, что вы готовы помочь и поддержать его в любой ситуации.

Источник: freepik.com