Детская железная дорога в Подмосковье: как школьники становятся машинистами?

Детская железная дорога в Подмосковье: как школьники становятся машинистами?

15.07.2023
Новости Дополнительное образование

Сотни школьников проходят практику в Подмосковье на детской железной дороге. Там все должности – от дежурного по станции до машиниста – занимают несовершеннолетние. Прокатиться на поезде может любой желающий, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Анна Парпура.

От станции «Юность» поезд отправляется четыре раза в день. По узкоколейной железной дороге состав идет к станции «Пионерская», меняет головной вагон и едет обратно. Со всеми остановками такой маршрут занимает 45 минут.Управляет поездом 17-летняя Катя Рыстина. На детскую железную дорогу она пришла с мечтой стать машинистом. Четыре года обучения, и этим летом она уже ведет состав.

«Приходится и физическую силу порой прикладывать. Самое сложное в профессии машиниста – это ответственность и внимание. Потому что нужно следить за многими показателями одновременно. Это и скорость, и сигналы светофоров», – рассказала машинист поезда Московской детской железной дороги Екатерина Рыстина.

Дети объявляют остановки, заполняют маршрутные листы, проверяют билеты и проводят экскурсии. Пассажиры в основном – туристы.

«Мы выбрали этот транспорт, потому что он детский», – объяснил юный Ярослав Симонов.

Взрослые на железной дороге тоже есть, но они лишь приглядывают за детьми. Здесь даже самые маленькие понимают, что от их работы зависит безопасность всего пассажирского состава.

«Если у нас что-то не получается, нас не наказывают, нам только помогают инструкторы. Но если мы очень сильно «косячим» или нарушаем правила техники безопасности, нас уже ругают и выписывают нам замечание. Три замечания – отчисляют с этой железной дороги», – сказал оператор станции «Юность» Егор Бычков.

Попробовать себя в профессии бесплатно может каждый ребенок. Принимают на детскую железную дорогу с 5 класса. Окончание обучения совпадает со школьным выпускным.

«У нас от выпуска 80-85% поступают в учебные заведения железнодорожного транспорта», – рассказала начальник Московской детской железной дороги Марина Козина.

Летом детский поезд курсирует каждый день, кроме понедельника и вторника. Поездка хоть и длится недолго, зато приносит массу впечатлений и эмоций.