Борьба с нервным напряжением: 85% москвичей заедают стресс

Борьба с нервным напряжением: 85% москвичей заедают стресс

11.07.2023
Новости Здоровый образ жизни

Клиника здорового метаболизма CGM Clinic провела исследование и изучила пищевые привычки москвичей. Опираясь на статистику, эксперты определили наиболее распространенные нарушения метаболизма и пищевого поведения. Исследование показало, что 85% жителей Москвы заедают стресс и придерживаются строгих диет, что может привести к сильным перееданиям и значительному набору веса после окончания диеты. Подобные действия не являются здоровыми пищевыми привычками. В данном случае стоит говорить уже об ограничительном и эмоциональном нарушениях пищевого поведения.

Эксперты CGM Clinic отмечают, что у 67% москвичей чувство насыщения после приема пищи приходит с задержкой, что приводит к систематическим перееданиям и, как следствие, набору веса. Наиболее частая причина - мутация гена FTO. Данный ген отвечает за то, каким образом организм обрабатывает и использует энергию. У 80% также замечена мутация гена PPARG в сторону повышенной склонности к запасанию жира. Люди с данными мутациями генов нуждаются в срочной корректировке рациона питания.

Помимо этого, в рамках исследования было определено, что 65% жителей Москвы страдают от дефицита железа, витамина D и белка. При проведении мониторинга глюкозы отмечается, что такие люди часто страдают снижением уровня глюкозы крови ниже нормы во время сна. Как правило, утром такой человек просыпается уже уставшим, у него не хватает энергии на свою деятельность в течение дня, а также отмечается постоянное желание употребления простых углеводов и большого количества кофеина. Пока не будет восполнен дефицит и нормальный углеводный обмен (т.е. уровень глюкозы ночью и адекватная реакция на еду в течение дня) вес не будет снижаться даже при наличии «правильной» диеты. Подобный сегмент людей страдает от, так называемого, «режима запасания жиров». Дефициты железа, витамина D и белка могут стать одной из причин появления ограничительного пищевого поведения.

Как объясняют эксперты CGM Clinic, есть несколько типов нарушений пищевого поведения:

  • Ограничительное пищевое поведение – это намеренное ограничение в еде с целью быстрого похудения или разгрузки организма. Подобные ограничения пагубно влияют на силу воли человека: к вечеру когнитивные функции ослабевают, и человеку сложнее себя контролировать. Таким образом, происходят ночные срывы: походы к холодильнику, неконтролируемое потребление пищи и др.
  • Эмоциональное пищевое поведение – это психологическая проблема, которая проявляется в «заедании» проблем. Тревожность, раздражительность, плохое настроение и многое другое могут стать причиной лишнего приема пищи у людей с эмоциональным пищевым поведением. Примечательно, что проблему эмоционального переедания можно решить только при помощи психолога или health-коуча.

В основном, причины возникновения подобных типов пищевого поведения берут свое начало в детстве:

  • В детстве человека «награждали» едой за какие-то достижения или хорошее поведение. Таким образом, закрепился паттерн: «Я сегодня молодец, угощу себя чем-то вкусным»;
  • В детстве родители успокаивали едой – «Ребенок плачет – дадим ему конфетку»;
  • Традиции. Семейные праздники, встречи с родственниками всегда происходили за столом;
  • В подростковом возрасте появляется «культ» стройного тела. Если ты не похож на худых и красивых сверстников, то ты не любим.

«Уже во взрослом возрасте человек начинает замечать за собой ограничения в еде, наказание себя отказом от еды, а также возникновения чувства непринятия себя и своего тела. Именно эти факторы лежат в основе ограничительного и эмоционального пищевых поведений», - подчеркивает Евгения Скрынник, ведущий эндокринолог Клиники Здорового Метаболизма CGM Clinic.

Как вовремя определить наличие проблемы?

  • Для того, чтобы диагностировать эмоциональное или ограничительное пищевые поведения необходимо самостоятельно вести дневник питания с указанием причины съеденной пищи. Например, это может быть чувство голода, еда «за компанию», от скуки и прочее.
  • Также определить наличие отклонений пищевого поведения возможно при помощи Голландского опросника пищевого поведения.
  • Диагностика с помощью специалиста-психолога.

Как бороться с перееданием?

Для того, чтобы побороть переедание важно найти иные (не еду) источники хорошего настроения и комфортного состояния. Если еда является для Вас источником хорошего настроения или позитивных эмоций, необходимо переключиться на другие виды деятельности, приносящие удовольствие. Это могут быть спорт, хобби, общение с близкими людьми, посещение интересных мероприятий и прочее.

В борьбе с перееданием важно уменьшить его значимость в Вашей жизни как источника наслаждения:

  • Составить список из 8-10 активностей, приносящих Вам удовольствие: занятие хобби, поход в театр или на концерт, прогулка с близкими людьми, экскурсии, мастер-класс и т.д.;
  • Применение медитативных практик;
  • “Очистить” холодильник от продуктов из списка к исключению;
  • Постоянное наличие под рукой здоровых перекусов;
  • Если не удается справиться с эмоциями, то не стоит употреблять продукты с высоким гликемическим индексом как отдельный прием пищи. Только в качестве десерта после основного приема пищи. Основной прием пищи должен обязательно содержать тарелку сырых овощей или порцию клетчатки;
  • После приемов пищи необходимо ввести в привычку прогулки по 30-40 минут;
  • Возможно “допускать” кратковременные отступления от режима питания при необходимости (семейные праздники, отпуск). При этом важно возвращаться к режиму сразу, не дожидаясь прибавки веса.

«Для того, чтобы легче достигнуть результата, необходима помощь специалистов – психолога или нутрициолога, так как людям имеющим психологическую зависимость от еды зачастую сложно отказаться от нее самостоятельно, без поддержки. В идеале работа должна быть непрерывной, а специалист должен оставаться на связи в течение каждого дня. Такая возможность есть в Клинике здорового метаболизма CGM Clinic: мы поддерживаем наших пациентов 24/7 и остаемся на связи даже в ночное время суток», - отмечает Вероника Байкова, нутрициолог и health-коуч Клиники Здорового Метаболизма CGM Clinic.


Клиника здорового метаболизма CGM Clinic прибегает к уникальной методике, которая заключается в сочетании непрерывного мониторинга глюкозы, благодаря устанавливаемым на тело мини датчиком, подробного изучения генетики и анализа пищевого поведения. Мониторинг глюкозы продемонстрирует, как организм пациентов реагирует на привычные продукты. Мониторинг осуществляется при помощи установки специального датчика, который отображает уровень глюкозы в реальном времени в специальном мобильном приложении.Такой подход позволяет подобрать индивидуальные рекомендации по эффективному снижению веса, восстановлению обмена веществ и корректировке образа жизни.