Как оградить ребенка от вредных привычек? Рассказывает эксперт

Как оградить ребенка от вредных привычек? Рассказывает эксперт

23.06.2023
Новости Здоровый образ жизни

Лето — это пора свободы, отдыха для каждого ребенка. Именно в эту пору мы не успеваем включать должный родительский контроль, и дети впервые встречаются с вредными привычками. О том, как уберечь ребенка от неблагоприятных увлечений и как распознать наличие вредных привычек у ребенка рассказала Васина Полина, главный методист департамента дополнительного образования SportZania.

Почему дети начинают увлекаться вредными привычками именно летом?

Зачастую, подростки увлекаются вредными привычками, потому что хотят казаться взрослыми. Эта ситуация наиболее развита в семьях, где курят мама, папа или кто-то еще из авторитетных для ребенка лиц. Именно смотря на взрослых, которых он уважает, ребенок воспринимает эту привычку как неотъемлемую часть образа «успешного взрослого человека». При чем речь может идти не только о сигаретах, но и о курении вейпов — электронных сигарет, а также о распитии алкоголя.

Также часто у подростков развиваются вредные привычки из-за желания принадлежать к определенной группе людей. Так, если все друзья ребенка курят, некурящий ребенок будет чувствовать себя «белой вороной». Кроме того, отсутствие вредной привычки может послужить причиной для издевательств над ребенком.

Как распознать наличие вредных привычек у ребенка?

В современных реалиях распознать вредные привычки стало сложнее. Часто дети пробуют электронные сигареты, которые не оставляют едкого запаха. В таком случае поможет ваша внимательность: наличие глицериновых следов на одежде и новый сладкий аромат в комнате подростка — жидкости от испарителей нередко протекают и оставляют следы.

Алкоголь же распознать легче. Показателями являются специфический запах, покраснение глаз и неестественное поведение ребенка.

Относительно курения обычных сигарет есть также ряд «сигналов»: одежда, предметы частого пользования (телефон, шарф, перчатки) и руки, волосы подростка будут иметь специфический табачный запах.

Как вести себя, если обнаружил у ребенка вредную привычку?

Не стоит закрывать глаза на ситуацию, думая, что ребенок «побалуется», и перестанет, так как обычно длительные привычки формируются именно в подростковом возрасте. Всегда в ситуациях, когда родитель выявил такую проблему, сложно понять, нужно ли ругать или стоит всего лишь поговорить о том, что происходит.

При первом случае, постарайтесь не вступать с ребенком в конфликт, потому что это вызовет агрессию, и подросток скорее всего не услышит ваших слов. Следует выстроить доверительный диалог, где родитель готов выслушать ребенка и посоветовать ему верный путь. Не стоит повторять понятные всем фразы про вред для здоровья, зависимость и прочее. Это, конечно, стоит отметить, но строить разговор вокруг этого не нужно.

Если ситуация повторяется, важно оценить, какие факторы влияют на ребенка: общество, стресс, или что-то еще. В зависимости от этого, стоит проводить постоянные беседы, чтобы выявить истинную причину, почему ребенок курит или пьет. Если дело в круге общения, тогда нужно понять, почему ребенок в нем — желание быть крутым и взрослым или что-то еще. Тут ребенку необходимо объяснить, что «взрослость» — это не только вредные привычки, но и ответственность, в том числе и за свою жизнь.

Если же причина вредных привычек — стресс, то необходимо найти альтернативный способ снятия стресса — хобби, отдых и т.д.

Как оградить ребенка от вредных привычек?

Для того чтобы вопрос пагубных привычек не появился, старайтесь выстраивать доверительные отношения заранее, чтобы подросток мог делиться своими переживаниями, интересами, обществом. Так вы сможете направлять его и помогать со сложностями.

Безусловно, на привычки ребенка влияет и общество. Не стоит запрещать общаться подростку с «плохой компанией», но разговаривая на эту тему рекомендуется уточнить у подростка, как к вредным привычкам относятся его друзья. Если ответ положительный, то задача родителей — донести, что если кто-то курит и считает это крутым занятием, то ребенок не обязан его поддерживать. Также важно объяснить, что иметь собственное мнение — это круто, и именно это и есть один из критериев «взрослости».

Источник: firestock.ru