Обзор HUAWEI MatePad SE 10,4” Kids Edition: гаджет для детей

Обзор HUAWEI MatePad SE 10,4” Kids Edition: гаджет для детей

12.05.2023
Новости Школьное образование

Как только в руки ребёнка попадает планшет, он используется для чего угодно, но только не для учёбы. Именно поэтому нужен родительский режим, ограничивающий функциональность, а ещё развивающие игры и прочная конструкция, чтобы малыш не сломал устройство в первый день. Как со всем этим справляется детский планшет MatePad SE на 10,4 дюйма?

Дело в аксессуарах

Внешне планшет для детей полностью повторяет стандартную версию планшета. Корпус выполнен из алюминия и имеет безупречную сборку. На борту — USB Type-C второго поколения, аудиоразъём, и слот, куда можно поставить две SIM либо одну с картой памяти microSD.

Присутствуют четыре прорези под динамики, но фактически в аппарате два спикера. Играют они громко и объёмно, хотя басов и не хватает. Кстати, сканера отпечатков в новинке нет. Для разблокировки приходится довольствоваться вводом пароля или распознаванием лица.

Особенность модели — в комплектном детском чехле из гипоаллергенного пищевого силикона. Аксессуар приятен на ощупь, легко отмывается от загрязнений и устойчив к падениям. Его яркие цвета разбавят скучное чёрное исполнение самого планшета и точно поднимут настроение маленьким пользователям. Кейс плотно сидит на корпусе устройства, поэтому снять его малышам будет не так-то просто.

Без чехла толщина гаджета составляет всего 7,8 мм, а с ним — 30 миллиметров. Всё из-за размещённой на тыльной стороне аксессуара ручки-подставки и встроенного в неё стилуса с ремешком. Перо не настолько умное, чтобы определять силу нажатия на дисплей, но всё равно позволит вашему чаду почувствовать себя художником.

Безопасный для глаз экран

Дисплей MatePad представлен 10,4-дюймовой IPS-матрицей с разрешением 2000 на 1200 точек. Плотность пикселей невысокая (225 ppi), но рыхлость изображения в глаза не бросается. Панель имеет комфортную пиковую яркость, равномерную подсветку и отличные углы обзора. Частота обновления картинки — 60 Гц. При необходимости в настройках доступна корректировка цветовой температуры и масштаба иконок. Ещё над экраном разместился светодиод, информирующий о пропущенных уведомлениях и статусе зарядки.

Производитель серьёзно озадачился вопросом здоровья малышей. Гаджет автоматически попросит ребёнка сесть, если он решит использовать планшет лёжа, а также предложит перейти в более освещённое место, чтобы дисплей не навредил зрению. Подстраиваясь к окружению, аппарат плавно меняет яркость экрана и цветопередачу, защищая глаза от синего света и мерцания, что подтверждается сертификатами TÜV Rheinland.

Камера на всякий случай

Суммарно в MatePad установлены две камеры. Основная имеет разрешение 5 Мп с диафрагмой f/2.2 и автофокусом. Фронтальная — 2 мегапикселя с фиксированным фокусом. Видео устройство записывает в Full HD при 30 fps. Ждать выдающихся результатов от этой парочки не стоит.

Главному сенсору не хватает детализации даже при хорошем освещении, а в помещении на фотографии появляются множественные шумы и искажается цветопередача. При необходимости на объектив можно запечатлеть домашнее задание с доски, конспект урока из тетради одноклассника или выдержку из учебника, но не более.

Софт заточен под детей

Новинка работает под управлением HarmonyOS 3 со всеми сопутствующими фишками экосистемы. Из коробки ожидаемо отсутствуют сервисы Google, но их легко запустить через утилиту GBox, которую аппарат сам предложит установить.

Особенность детского планшета — в предустановленным ПО для малышей от трёх до восьми лет. Прежде чем дать ребёнку в руки планшет, запустите приложение «Дети». Гаджет перейдёт в специальный режим с ограниченными функциями, выход из которого защищён паролем. Причём цифры для набора PIN-кода каждый раз меняются местами, чтобы маленький хитрец не запомнил комбинацию.

В программе — удобные инструменты для рисования, записи голоса и съёмки фото. На усмотрение родителей можно установить из AppGallery любые игры. В настройках утилиты есть подробная статистика об использовании устройства, вдобавок можно напрямую управлять временем работы гаджета и регулировать, какой контент покажется в интерфейсе. Вместе с планшетом ребенок получает годовую подписку на Azoomee и 3-месячную подписку на «Мир Малыша Панды» — это ведущие образовательные приложения для детей.

Базовая начинка

Процессор в детском планшете аналогичен обычной версии планшета — это восьмиядерный 6-нанометровый Snapdragon 680, работающий в паре с ускорителем Adreno 610. А вот оперативной и постоянной памяти стало меньше. Теперь тут безальтернативные 3 и 32 гигабайта соответственно, так что интерфейс функционирует неторопливо.

В Genshin Impact приемлемый fps на таком железе получить не удастся, зато простенькие игры для детей аппарат щёлкает как орешки. Ещё кажется нелогичным урезание планшета по части поддержки систем GPS и ГЛОНАСС, ведь возможность узнать точное местоположение ребёнка никогда не будет лишней.

Средняя автономность

MatePad оборудован аккумулятором на 5100 мАч, что для десятидюймового планшета относительно немного, поэтому и автономность звёзд с неба не хватает. При воспроизведении нашего стандартного FHD-ролика на средней яркости в авиарежиме гаджет держался 8 часов, а мультики в 1080p с YouTube крутил практически 10 часов.

В комплекте с устройством поставляется блок питания на 10 Вт. Про поддержку быстрой зарядки на сайте производителя ничего не сказано, поэтому мы решили запитать новинку от фирменного БП HUAWEI на 65 Вт. С ним гаджет до 50% восполняет энергию за 1 час 10 минут, а до 100% — за 2 часа 40 минут. Что ж, ни о какой быстрой подпитке речи нет.

Технические характеристики

  • 10,4", IPS, 2000х1200 точек, 225 ppi, 60 Гц
  • CPU Qualcomm Snapdragon 680 (8 ядер, до 2,4 ГГц, 6 нм)GPU Adreno 610
  • 3 ГБ LPDDR4x32 ГБ + карта памяти microSD
  • 5100 мАч
  • основная — 5 Мп (f/2.2), автофокусфронтальная — 2 Мп (f/2.2), фиксированный фокус
  • Wi-Fi 5, Bluetooth 5.0
  • 254,5 x 164,2 x 30 мм741 грамм (с чехлом)
  • HarmonyOS 3, аудиоразъём 3,5 мм, стереодинамики, чехол и стилус в комплекте, функции защиты глаз, детский режим

Итоги

Детский планшет HUAWEI MatePad SE 10,4” призван закрыть нишу недорогих планшетов малышей. Из недостатков новинки выделим слабую оптимизацию ОС, маленькую АКБ и отсутствие поддержки спутниковых систем. С другой стороны, аппарат прекрасно справляется со своей прямой задачей. Специальные пресеты дисплея заботятся о здоровье ребёнка, а фирменный софт позволяет ограничить время доступа как к самому устройству, так и к контенту. Наконец, нам понравился яркий и оригинальный фирменный чехол со стилусом, который защитит новинку при падениях и не оставит ребёнка равнодушным.