В Новомосковском округе строят школу с IT-полигоном и скалодромом

В Новомосковском округе строят школу с IT-полигоном и скалодромом

05.05.2023
Новости Школьное образование

Проводимые работы оценил столичный мэр Серей Собянин

Новомосковский округ столицы в ближайшем будущем пополнится несколькими учебными заведениями. В деревне Николо-Хованское завершается строительство большой школы с детсадом на 1100 и 220 мест соответственно. А в городе Московский строят новое здание для Детской школы искусств. Ход работ оценил мэр Москвы Сергей Собянин и рассказал о них в своем телеграм-канале.

Школа и детский сад войдут в образовательный комплекс, спроектированный по принципу «школа как город». Здесь будет все необходимое для учебы и отдыха детей: лаборатории, художественная мастерская, где дети будут изучать промышленный дизайн и архитектуру, IT-полигон, два спортзала и скалодром, футбольное поле, стадион, спортплощадки и амфитеатр во дворе.

Здание для школы искусств будет в 6,5 раза больше прежнего. В нем появятся большой и малый концертные залы, студия звукозаписи, хореографический и компьютерный классы, классы народных, духовых и ударных инструментов.

С 2016 года в столице строят школы и детсады в соответствии с новыми правилами проектирования. Под эти правила также перестраивают и действующие учреждения. Например, их приспосабливают для детей с ограниченными физическими возможностями, а внутри размещают как универсальные кабинеты, так и специализированные, например, для занятий живописью, игр в шахматы, технического творчества, робототехники и других популярных видов деятельности.

В школах обязательно предусматривают площадки для занятий спортом, а также медицинскую зону. Внутри зданий создают блоки-трансформеры, которые можно менять с учетом потребностей конкретного учреждения. Например, с помощью разборки и дополнительного возведения перегородок детсад на 300 мест может легко превратиться в школу с 12 учебными классами. Перестановка конструкций обойдется значительно дешевле строительства нового здания.

Кроме того, в последние годы в Москве и Подмосковье начали объединять школы и детсады в образовательные комплексы. Это делается для повышения качества образования детей. Как поясняли представители сферы образования, благодаря этому у дошкольников появляется возможность подготовленного и бесстрессового перехода в начальную школу. Например, учителя школ будут проводить для них занятия, а школьники – брать над ними шефство.

Обеспечение пищеблоков тоже осуществляется по новым стандартам, разработанным при участии профильного сообщества – комбинатов питания, которые на аутсорсинге обслуживают школьные столовые Москвы.

В стандартах прописано, какое оборудование должно иметься на пищеблоках. Например, это пароконвектоматы, так как детское питание не допускает приготовления блюд с помощью жарки.

Прописаны там и требования к приему и хранению продуктов. Так, стандарт строго запрещает принимать пищевую продукцию без сопроводительных документов и маркировки, а также с просроченными сроками годности и с превышением остаточного срока годности, который должен быть не меньше 50%.

Благодаря строгим правилам Москва давно вышла в лидеры организации школьного питания среди других регионов РФ. Кроме вышеуказанных стандартов, комбинаты также следуют требованиям Роспотребнадзора, предъявляемым к детскому питанию. Технологи и повара организаций при разработке меню учитывают рекомендации врачей-диетологов.

Все блюда, которые попадают на стол к детям, строго сбалансированы по соотношению белков, жиров и углеводов. Готовятся они только щадящими методами, чтобы сохранить все самое полезное в продуктах. Как продукты, так и готовые блюда подвергаются многоступенчатой системе контроля, в которую входят проверки Роспотребнадзора, МосГИКа и родительской общественности.

Такая система появилась в столице с приходом на пост мэра Сергея Собянина. Благодаря ей в столичных учебных заведениях больше нет отравлений школьной едой, а в рационе детей регулярно присутствуют не только полезные, но и вкусные блюда. Так, меню было значительно обновлено к началу учебного года после масштабного опроса школьников о том, какие блюда им бы хотелось видеть в столовых. В меню вошли два десятка новых блюд, включая любимые детьми наггетсы, маффины, фишболы и митболы. Из школ исчезли и обычные буфеты с фастфудом, которые заменила «Здравушка» – буфеты с полезными продуктами без сахара и глютена, а также овощными нарезками и живыми йогуртами.

В ходе осмотра строящихся учебных заведений, Сергей Собянин отметил, что до конца года в Троицком и Новомосковском округах возведут еще 28 зданий для учебных заведений. А к 2035 году по новым стандартам здесь планируется возвести порядка 320 детсадов, 170 школ, 125 объектов здравоохранения и сотню объектов культуры и досуга.