Спортивный комплекс с бассейном и баскетбольным залом открылся в столичном районе Бибирево

Спортивный комплекс с бассейном и баскетбольным залом открылся в столичном районе Бибирево

07.04.2023
Новости Общее развитие детей

Ряд объектов, расположенных в этом районе на северо-востоке столицы, посетил мэр Москвы Сергей Собянин

В большом столичном районе Бибирево в СВАО Москвы, население которого сегодня составляет 160 тысяч человек, состоялось открытие спортцентра «у дома» с бассейном на 6 дорожек, тренажерным и баскетбольным залами. В новом спортивном комплексе смогут заниматься как жители Бибирева, так и ближайших к нему районов северо-востока Москвы. Посетивший ряд объектов района мэр Москвы Сергей Собянин обозначил перспективы развития Бибирево на ближайший год. Об этом сообщается на официальном портале мэра и правительства Москвы.

Новый спортивный комплекс открылся на улице Лескова. В здании общей площадью 6,7 тысячи кв. м размещены плавательный бассейн 25 на 16 м на шесть дорожек. В зоне бассейна располагаются судейские и тренерские комнаты, раздевалки, массажный и медицинский кабинеты, а также лаборатория химического анализа воды. Тренажерный зал центра включает зал для подготовительных занятий – кроме всего прочего здесь установлены тренажеры для сухого плавания. Помимо этого, в комплексе функционирует баскетбольный зал с размером площадки 34 на 21 м.

Здание оборудовано с учетом потребностей маломобильных граждан – в нем имеется лифт. Территория рядом с комплексом приведена в порядок – здесь уже разбили газоны и цветники, высадили кустарники и деревья, а также благоустроили площадку для парковки автомобилей на 18 машиномест.

Отмечается, что спортцентр на Лескова рассчитан на посещение 600 человек в день, одновременно здесь могут заниматься до 100 человек.

По словам градоначальника, в таком большом московском районе, как Бибирево, спортивной инфраструктуры должно быть много, поэтому до конца этого года здесь откроется еще один спорткомплекс. Кроме того, в Бибирево реконструировали три старые поликлиники, две из которых уже открылись по завершению работ, а третья вскоре тоже распахнет свои двери. В районе реконструирован старейший московский кинотеатр – «Будапешт», организован клуб московского долголетия, создана фестивальная площадка.

Также здесь реализуется и государственная программа по развитию транспортной системы: строится развязка на Алтуфьевском шоссе, возводятся два путепровода, которые в перспективе улучшат транспортную доступность района, маршруты общественного транспорта регулярно пополняются новыми автобусами и вагонами метро.

Что же касается вновь открытого спорткомплекса на улице Лескова, то планируется, что на его базе будут тренироваться воспитанники спортивного училища № 4 имени А.Я. Гомельского, отрабатывая свои навыки игры в баскетбол, по плаванию и современному пятиборью. В свободное время спортцентр смогут посещать все желающие.